Ссоры с мужем

татьяна 20.03.2012

Здравствуйте!Мне 27 лет, мужу 25, познакомились давно, с детства, стали серьезно встречаться с 2006 года, в 2007 поженились, в 2008 развелись, год не жили, потом снова сошлись и живем уже как два года, вопрос мой в следующем как избегать ссор, мы ругаемся из за всякой мелочи, уже перешли на мат, иногда я его могу даже ударить, правда он пока не решается, а, то бы конец, чувствую, что любим друг друга, но не поругавши не проходит и дня, особенно активно это происходит либо утром, либо перед сном,он постоянно меня доводит, то ущипнет, то из за телевизора спорим, вообщем всегда находим из за чего, как научиться жить без ссор не знаю, казалось бы притирка уже давно закончилась, а все равно все продолжаем.Помогите нам хоть чем, то, а, то сил уже никаких нет, стала принимать успокоительные уже - тенотен.Спасибо, жду помощи и ответа.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы разобраться, почему так происходит, надо понять, откуда это началось, когда вы перестали понимать друг друга, когда позволили себе перейти некую черту в отношениях, где начались ссоры. Возможно, что-то как бы «зависло в воздухе», осталось «непроговоренным», «непереваренным», отношение к чему-то не выражено или не определено, и это может влиять на сегодняшнюю ситуацию. За всяким посланием стоит мотив – то, ради чего это послание произносится. Что хочет донести до вас партнер таким способом? Что вы хотите ему сказать на самом деле? С чем связана обоюдная агрессия? Задайте каждый себе эти вопросы.
Что можно порекомендовать? Во-первых, вместе установите правила, границы в отношениях, которые переходить нельзя. Если не восстановить уважение друг к другу, гармоничных отношений не получится. Во-вторых, выражать свои чувства, проговаривать их. Что вы чувствуете по поводу ситуации, которая произошла, и чего вы хотите от партнера. По поводу успокоительных -  они могут дать временный эффект, но не помогут решить проблему. В настоящий момент ваша семья переживает кризис, и, на мой взгляд, здесь уместна помощь психолога.
Искренне желаю вам удачи!