Как мне сдвинуться с места?

Анна 19.03.2012

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.

Решилась обратиться к Вам за советом т.к. сама разобраться в ситуации не могу. Надеюсь, ознакомившись с моей историей, Вы поможете найти способ решения моей проблемы.

После окончания технического ВУЗа я устроилась на работу лишь отдаленно связанную с полученной специальностью - специалист по подбору оборудования. Затем к моей должности прицепили еще и обязанности продавца-консультанта. Затем переименовали в клиент - менеджера и обязали заниматься развитием клиентской базы. Для меня это был жуткий стресс. Каждый телефонный звонок вызывал у меня приступы страха и тревоги, дошло до хронических расстройств пищеварения. Естественно, качество моей работы было не на высоте и после нескольких вызовов к руководству, где меня жестоко критиковали - я уволилась.

Следующее место работы было просто пределом мечтаний - только технические задания, прекрасное руководство, замечательный коллектив и атмосфера, высокая (даже очень) зарплата, условия, место расположения и всё просто замечательно. Далее история повторилась. Мне поручили общение с клиентами по техн. вопросам. Затем полное сопровождение заказов клиентов. Далее во времена кризиса 2008-2009гг, когда всем было очень нелегко, продажами занимались ВСЕ в нашей компании. И это был кошмар для меня. Я сильно похудела. Затем сильно поправилась. Плохо спала, каждый телефонный звонок отзывался в организме ужасом и тошнотой. В конце концов я стала кидаться на всех родственников, звонящих мне, потом перестала брать трубку вообще и в конце концов выключать телефон, и не хотела никого видеть. Так я потеряла всех знакомых и неделями не общалась с родственниками. Я три месяца сидела на Персене и мятных чаях. Бесполезно. Еще тогда я прекрасно понимала, что мне стоит поработать с собой и преодолеть свои страхи, но никакое чтение книг, аутотренинг, уговоры, сила воли не дали ощутимых и долгосрочных результатов.

На этом месте меня удерживало множество факторов. Всё более чем устраивало, но продержалась 2,5 года и когда после реорганизации у меня забрали техническую часть работы, оставив только работу с клиентами - я уволилась.

На протяжении уже полутора лет работаю в таком месте, где достаточно 6 классов СШ, получаю мизерную зарплату и условия труда далеко не лучшие. Что меня там держит? Отсутствие стресса, телефонных звонков, большого количества конфликтных ситуаций и работа не каждый день - 2 через 3.

Ну и собственно, почему я Вам пишу? Сейчас я осознала, что не имею профессии. Знания, полученные в институте, уже выветрились. Полученный опыт работы относится к той сфере деятельности, в которую я возвращаться не хочу совсем. Даже мысль об этом сразу отторгается. Сейчас у меня работа что называется - пустое место в трудовой книжке. Стыдно назвать - лучше сказать, что я домохозяйка.

Недавно подумала, что можно окончить курсы бухгалтеров и начать двигаться в этом направлении, НО уже почти месяц я не могу принять это решение с полной ответственностью и осознанно. Меня мучают всяческие сомнения на счет того, что я с этими курсами никому не нужна буду, что я не справлюсь со сложностями в этой сфере, что у меня не хватит сил, памяти, ума, чувства ответственности, что я снова наткнусь на ту же свою проблему, что не дала мне ужиться на прошлых местах (ведь она не исчезла) и прочее, прочее, прочее. Видимо даже не хочу что-то менять. Вообще ничего не хочу.

Я читаю книги и в них море прекрасных рекомендаций. Просто одну за другой проглатываю, каждый раз обещаю работать над собой и снова НИЧЕГО не делаю. Почему же я им не следую? Почему не нахожу в себе сил следовать хоть одной?

Мама говорит: «иди и не задумывайся и все будет нормально». Я это понимаю, соглашаюсь и... ничего не делаю. Мне говорят: «ну что ты ждешь? Теряешь время!». Я соглашаюсь и снова ничего не делаю.

Я вовсе не желаю действовать, а просто знаю, что если не сдвинусь с места, то моё положение будет только усугубляться.

КАК МНЕ СДВИНУТЬСЯ С МЕСТА? Как снова хотеть?

Анна, "почему вы не следуете рекомендациям" из книг?

Вы подсознательно боитесь, что будет хуже. У Вас был стресс от общения с людьми. Как я понимаю в этой сфере жизни вообще есть затруднения.

Обратите на закономерность в своем рассказе. Что боитесь. то и происходит.

К страхам можно относиться двумя способами.

1. Все более замыкаться в себе и "уходить" в книги в мечты в иллюзии из реального мира

2. Решить их преодолеть.

Самым позитивным способом избавления от страха общения будут курсы актерского мастерства (любые)

Тогда Вам легче будет и на работу другую выйти и продавать Вы будете играя (начнете относится к общению и взаимоотношениям с людьми, как к игре) Увидите сколько много позитивных и приятных людей рядом.

Вас сковывает срах и мешает начать движение. Вы сжимаетесь в комок и сужаете свою зону комфорта. Убегаете.

За самым сильным страхом обычно прячется наше призвание.....

Решите, решить эту проблему. Вы девушка молодая и амбиции вам не чужды, а то так и будете сидеть всю жизнь на работах "типа домохозяйка" И доведете все до фобии.

Срочно на курсы актерского мастерства или раскрепощения.

Это Ваш первый этап. А профессий за жизнь можно не одну преобрести. Не расстраивайтесь. Найдется Ваша (именно Ваша) профессия.

Но сначала уберите страх.....иначе бессмысленно приобретать какие либо профессии, все равно будете "прятаться"

А маму слушайте, мама права. Когда начинаешь задумываться в голову лезут всякие сомнения и страхи. (Так устроен наш мозг) а вы делайте с верой, что все будет замечательно и не давайте себе возможность углубляться в страхи и сомнения. Прочитайте книжку "К черту все, берись и делай" (Не помню автора, но очень мотивирует) И больше ничего не читайте, живите своим умом и своими желаниями.

С уважением Ирина