Ссоры с мужем

Ниска 19.03.2012

Елена, здравствуйте. Мы женаты полгода. Живем почти три, но я уже хочу развестить. У нас у обоих сильные характера. Я далеко не подарок, я привыкла, быть самостоятельной и самодостаточной, хочу чтобы было по-моему, да и он тоже. Ссоры возникают просто на ровном месте.Я уже устала ругаться, но и успутать во всем, я тоже не хочу. Любовь начинает превращаться в раздражение. Иногда, в порыве злости мы можем наговорить друг другу всяких гадостей, хотя и половину от сказанного, я лично, говорю от злости. Что делать и как сохранить брак?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ниска! давайте разберем, что происходит:

Я далеко не подарок, я привыкла, быть самостоятельной и самодостаточной, хочу чтобы было по-моему, да и он тоже.

устала ругаться, но и успутать во всем, я тоже не хочу.

Что делать и как сохранить брак?

Вы уже большую часть сами осознали - что происходит столкновение - двух людей, двух цельных личностей - НО главное при этом столкновении НЕ бороться друг с другом - ЗА то, чтобы все разрешалось ТАК как видит это только ВЫ или только ОН - очень важно просто научиться слышать и слушать партнера! понимать, что ТО, что чувствуете ВЫ - ПРАВДА! НО и ТО, что чувствует муж - ТОЖЕ ПРАВДА! и важно дать себе быть рядом с ним собой,а НЕ бороться ЗА себя, и позволить и ему быть рядом с Вами - тоже собой!

Вы - жена! ОН - муж! у каждой роли свои границы, свои зоны ответсвтенности - например, ВЫ готовите и делаете это ТАК как САМИ хотите! (если что-то готовите ДЛЯ него , когда ему что-то хочется - ТО тоже делаете это сами, как сами можете)! и например, сборка мебели - собирает муж и ОН делает это ТАК как видит ОН! т.е. везде есть зоны ответственности - как у жены, так и у мужа! НЕ надо друг другу доказывать, что как ВЫ видите это правда! САМИ выйдите из этой борьбы - примите его, примите сами себя!

можете и совместно обратиться к психологу или самостоятельно, чтобы все конкретно разобраться и увидеть свои шаги, которые Вы можете изменить! главное, что у Вас есть - это стремление сохранять, стремление строить, что осознаете к чему все приводит и готовы что-то делать - значит есть мотивация и у Вас все получиться!