Отношения со свекровью

Соня 19.03.2012

Мы с мужем живем вместе уже 6 лет,в браке 2,5 года.Отношения с мужем хорошие,а со свекровью всё сложно!Живем мы раздельно,но в квартире родителей мужа,у нас есть дочка ей 2 года,разница с мужем 10 лет(он старше).отношения со свекром хорошие,а свекровь меня не навидит,говорит что я их обберу и разведусь,сейчас я в декретном отпуске,есть высшее образование,сейчас учусь еще на заочном(учебу помогают оплатить мои родители).свекровь постоянно на меня льет грязь,когда забеременела она говорила что я нагуляла(!!!),хотя у нас с мужем всё хорошо,когда была на последней сессии сказала что я не на сесии вовсе,а развлекаюсь и моя зачетная книжка не аргумент...муж прекрасно все знает,что со мной и как,знает про её негативное отношение ко мне,да она его и не скрывает,незнаю что делать как быть и жить дальше,не могу так .По-человечески обидно.Чем я заслужила это?!Знаю только что знаю что в молодости у свекрови тоже не складывались отношения с мамой мужа.если сама была в такой ситуации зачем делать так же??

Здравствуйте,Соня.От отношений с его матерью Вас должен оберегать Ваш муж.Он должен стоять на страже границ семьи,если кто-то в нее вторгается.Вам следует не со свекровью разбираться(она всегда Вас победит без поддержки Вашего мужа),а Выстраивать совместные отношения с мужем относительно свекрови.Объясняйте ему,как Вам плохо и как это может влиять на отношения с мужем.Что это отбирает много сил,и внимание к мужу может быть меньшим,чем Вы могли бы ему дать.Заставляйте его задуматься над этим,это его вопрос.А сама критика ею Вас может носить даже очень простой характер.Она ревнует Вас к своему сыну.Она не хочет отдавать Вам свою собственность.Поэтому,сам процесс может быть длительным,и Вам нужно просто экономить силы.А муж должен все больше и больше беспокоиться об этом.Чаще к нему обращайтесь с жалобой или за утешением.Тогда он лучше поймет степень Вашей обиды.Ну,а Вы не забывайте уделять внимание свекрови по праздникам и в чем-то ей сочувствовать.Пусть муж почаще при ней хвалит Вас.Ситуацию нужно переломить в Вашу сторону.Ведь Вас больше.Мудрости Вам!