Сын игнорирует общение

ольга 18.03.2012

Проблема:Мой сын,24 года,закончил техникум,служил в армии,замкнут,не идёт на контакт.Часто пребывает в нетрезвом состоянии,обидчив,не имеет постоянной работы.На мои претензии о его образе жизни отвечает односложно,типа:так получилось,судьба такая и т.д.Старается не появляться,когда я дома,считая простые разговоры нравоучением.Часто не ночует дома,местонахождение его в это время неизвестно.Известен факт об интимной связи с женщиной старше его в два раза.Берёт на своё имя кредиты,а оплачивать их приходится мне,так как он часто не имеет работу.Если работает,то нарушает трудовую дисциплину(не выходит на работу "хорошо погуляв" накануне). Мне 46 лет,разведена,воспитывала сына одна с 10 лет.Работаю в социальной сфере.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ольга!
Судя из Вашего письма - у Вашего сына алкогольная зависимость.
Так как, зависимые как раз и не берут на себя ответственность за свою жизнь, а перекладывают ее на близких, что и происходит в Вашей семье.
И важным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться со стороны Вашего сына.
Помощь с Вашей стороны может заключаться в его поддержке при обращении  к специалисту  – психотерапевту или наркологу.
Алкогольная зависимость влияет на взаимоотношения, поэтому во время лечения сына для Вас так же желательна поддержка психолога, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ним.
Удачи Вам и терпения.

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Ольга.  Что будет если вы перестанете относиться к нему как к сыночку маленькому и начнёте с ним говорить как со взрослым мужчиной. Почему вы оплачиваете его кредиты, почему вы кормите его, а он в 24 года не зарабатывает? Возможно потому что знает, что маме жалко его и она всегда поможет деньгами. Если виной всему алкоголь, то конечно нужно его лечить, это надо смотреть сколько он выпивает за день, сколько дней в неделю он в нетрезвом состоянии, насколько сильна тяга к алкоголю. Главное понять причину того, что не получилось в его жизни, что не сложилось в его судьбе. Тогда вы сможете ему помочь.