Как помочь повзрослеть сестре?

Leyla 18.04.2010

Moey sestre 35 let, ona zamujem i u nee est syn 4.5 goda. Kogda my rosli vse okrujayushie schitali ee ochen horoshey, dobroi otkrytoi devochkoi. No so vremenem u nee stal menyatsa harakter - ona stala razdrajitelnoi, obidchevoi, upryamoi. Ochen mnogie situatsi v jizni kajutsya ey kraine obidynymi esli poluchaetsya ne tak, kak ona togo hotela. Ya mnogo raz pytalas s ney pogovorit, obyasnit chto ne vsegda v jizni vse poluchaetsya kak ty hochesh i ludi otnosyatsya k tebe kak ty hochesh, i chto inogda nujno ne obraschat na chto-to vnimania ili prostit obidu. Mama nasha pytalas ey obyasnit (no i nuh slijnye otnoshenia), moya snoha ochen mnogo s ney govorila, no moya sestra vospirnimaet vse v shtyki. Schitet ona takaya kakaya ona est, i ey ne nado menyatsya "pust menyautsya drugie". My ee blizkie i rodnye vse shdimsya na mnenii, chto ne smotrya na vozrast ona myslit kak malenkaya. Kajdyi raz kogda my s ney razgovarivaem, nam kajetsya chto my govorim n so vzrosly chelpvekom, a s upryamym rebeonkom. Podskajite pojaluista, kak ey pomoch povzroslet i izmenitsya?

Spasibo zaranee,

Leyla

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Лейла! Психика для снижения тревоги приспосабливается к жизни с помощью определенных видов психологических защит. Могу предположить, что Ваша сестра использует (бессознательно), в основном, так называемые защиты первого уровня (примитивные защиты) - всемогущий контроль (омнипотенция), регрессивное поведение и, возможно, проективную идентификацию.  Я не говорю о паталогии с точки зрения психиатрии. Вероятно, это проблема организации личности, т.е. это ее природа. Такими способами она общается с миром. Это ее "одежды" (защиты). Вы и все окружающие ее люди, критикуя ее и пытаясь ей что-то объяснить, символически ее "раздеваете". Естественно, она Вас не слышит, но зато четко чувствует, что мир враждебен. Представьте, что Вас голой выставили на всеобщее обозрение, как Вы себя будете чувствовать? Все мы, так или иначе, стремимся к ощущению психологического комфорта. Спросите себя - "зачем Вам надо переделывать сестру? Что именно Вам это даст?" Возможно, она Вам приносит много неудобств своим поведением, она Вас раздражает? Тогда именно Вам надо обратиться к психологу. Мы не можем сделать счастливым другого человека насильно. Это иллюзия, что мы знаем, что точно нужно другому человеку. Конечно, если человек существует только на примитивных защитах, то ему показана терапия у психотерапевта, желательно, психоаналитического направления. Но, она сама должна захотеть. Сразу замечу, что это длительный, многолетний процесс. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Здравствуйте, Лейла!
Мне кажется, что Ваша сестра не хочет меняться, её, как я поняла, и так всё устраивает, в том числе и её обидчивый характер, как у капризного ребёнка. А Вы очень интересно придумали - Вас не устраивают отношения с сестрой, но меняться почему-то надо ей, а не Вам. Но в жизни обычно меняться приходится тому, кого не устраивает то, что есть. Вот и меняйте своё поведение по отношению к ней, тогда и она изменит своё, только хорошо понимайте, зачем и в какую сторону Вы меняете. Всего наилучшего, Елена.