Как сохранить семью?

Евгения 17.04.2010

Здравствуйте! Мне 24 года, моему мужу 26 лет, в браке мы чуть меньше года,детей у нас нет, но все это время мы очень часто ругаемся. Мы любим друг друга, но характеры у нас не простые, по знаку зодиака мы знаки огня, он - стрелец, я - лев, вот и в жизни у нас сплошной огонь. Живем мы с мужем на квартире у моих родителей, казалось бы вот оно счастье мы наконец-то одни и никто к нам не лезет, но все не так. Мой муж, если можно так выразиться, - тиран, он позволяет себе в отношении ко мне грубость на словах и в поведении и не всегда наедине, т.е. бывает и при моих родителях и на улице при чужих людях, постоянно повторяет что я должна его слушаться, его любимая фраза "Все будет по моему!", он никогда не распускал на меня руки, но однажды случилось следующее: мы как то вечером пошли гулять, он выпил, расслабился и начал меня оскорблять,сказал мне заткнись, ты почему не берегла себя до свадьбы, я о невинности, и так далее в том же духе, я пыталась с ним говорить, мне было очень обидно,но я все списала на его нетрезвость, мы ругались на улице а потом поднялись домой, он вышел на балкон и попытался перевесится через него,я испугалась, заплакала, стала его просить не делать этого, потом он в знак протеста лег на холодный пол на балконе, я стала просить его подняться с пола, а он пеннул меня ногой в живот, на следующий день я встала утром, собрала его вещи и попросили уйти из квартиры, он долго не хотел этого делать потом все же сьехал но вещи забирал в течении 2-х недель. После этого мы месяц не общались, и вот неделю назад он пришел, мы с ним долго говорили я ему все высказала, решили что мы готовы сохранять нашу семью, хватило на три дня, мы снова поругались и сегодня ездили в загс за разводом, решили что по другому никак нельзя, загс не работал,а потом муж решил снова поговорить со мной, но опять наша беседа ни к чему не привела, он говорит одно я другое, мы не слышим друг друга, теперь он говорит: "Если я хочу сохранить нашу семью то должна переехать ко мне, т,е. к его родителям", а у него папа изрядно выпивает и еще там живет старший брат со своей семьей, я не знаю что мне делать, мои родители в браке уже 25 лет, его 30, я хочу чтоб наша семья была такой же крепкой, помощи жду только от вас. Помогите пожалуйста!!!Евгения

Евгения, здравствуйте!

Евгения, из вашего письма я поняла, что вы в браке чуть меньше года, муж позволяет по отношению к вам грубости и физически (может вас ударить),  и на словах, и вы хотите сохранить семью. Евгения, в вашем письме звучит отчаяние и бессилие, так, что вы готовы вверить себя и свою семью совершенно незнакомому человеку пусть и специалисту (вы пишите, что ждете помощи только от меня). Евгения складывается впечатление, что у вас совсем нет поддержки среди вашего окружения и вам не к кому обратиться. Может быть это только мое впечатление. Но у меня впечатление, что вы как будто загнаны в угол, как в ловушке (возможно, это ошибочно). Евгения, насколько я поняла, вы хотите сохранить семью. Евгения, А зачем вам сохранять семью? Ради чего? Попробуйте ответить на этот вопрос для себя. Есть семьи, которые живут вместе очень долго. «Крепость» одних может быть основана на страхе, отношениях «жертва-преследователь» и т.п. Есть семьи, где отношения основаны на взаимном уважении и доверии. Есть разные варианты, как сделать семью крепкой. И это выбор: оставаться в  браке при таких отношениях (если их ценность велика и один из супругов готов платить эту цену), расставаться или что-то менять. Менять – в случае вашей семьи, наверное, это учиться договариваться, слышать друг друга, разговаривать друг с другом, идти на компромиссы, уважать другого. Учитывать мнение и потребности друг друга  в равной степени.   Один совет специалиста здесь не совершит чуда. Это работа со стороны супругов по построению отношений. Евгения, думаю, полезно было то, что вы (несмотря на то, что вам было очень и очень тяжело, я думаю), нашли  в себе силы и попросили его уйти.  Это своего рода сообщение о границах дозволенного и сохранение себя. Отношения строят. Готов ли ваш муж к изменениям.

Для вас это может быть и вариант семейной терапии.  Евгения, вы пишите, что у ваших родителей большой семейный стаж. Поговорите со своей мамой, попросите ее поделиться   с вами своим опытом семейной жизни. Это всегда дает женскую силу.