Мы в семье практически не общаемся

Катя 15.03.2012

Нас в семье 3е мама, папа, я и мой брат. Дело в том, что мы вообще практически не разговариваем, по утрам парой дежурных фраз перекинемся, да и вечером так же. Никаких теплых разговоров. Как добиться того, чтобы мы были дружными?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! отвечать ЗА других ВЫ все равно НЕ можете - и заставить всех дружить и сделать всех такими какими ВЫ хотите их видеть - тоже НЕ можете! ВЫ НЕ отвечаете ЗА их чувства, мысли и действия! НО ВЫ можете сами делать шаги - НЕ перекидыавть фразами, а что-то теплое сказать своим близким! НЕ отвечать ЗА ИХ отношения между собой - а ЗА те отношения, в которых ВЫ принимаете участие! т.е. ВЫ и мама - как Вы вместе проводите время, о чем говорите? чем занимаетесь? давно ли говорили маме, что её любите? ВЫ и папа - также что делаете? чем занимаетесь? о чем говорите? сами озвучиваете ли свои чувства ему? Вы и брат - как строите отношения? чем занимаетесь? и т.д. стройте отношения с ними - а между собой только ОНИ сами могут строить отношения! предложите куда-нибудь сходить вместе, озвучьте маме и папе свои чувсвта и переживания, что Вы скучаете по ним, что любите, что Вам важно провести вермя всем вместе, что хотите почувствовать тепло и дружбу в семье, когда все вместе и улыбаются друг другу... говорите о своих чувствах, стройте отношения с ними сами!