Боюсь конфликтных ситуаций и постоять за себя!

иван 13.03.2012

Боюсь конфликтных ситуаций и постоять за себя! В ответ на оскорбления я молчу!! если задираются, стараюсь обходить тех людей стороной!! И вообще я боюсь ударить человека! Я не могу так больше, просто не получается, а если возникает ситуация когда меня бьют - просто стою как вкопанный, как будто не могу ничего сделать. Физический я хорошо подготовлен и силы хватает, но на психологическом уровне не готов!!! Меня начинает трусить и тело ,как будто скованно!! Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Иван!

Судя по Вашему описанию, Вы всячески избегаете конфликта и не знаете, как себя вести в нем. Учиться вести себя в конфликтной ситуации необходимо. И это совершенно не обязательно мордобой. Нужно разговаривать, понять, что человек от Вас хочет. Чаще всего агрессия проявляется в том случае, когда человек не уверен, что Вы для него сделаете то, что он хочет. А если это человек, который просто хочет поиздеваться над вами просто так, то у не хватает психического здоровья и с ним нет смысла даже пытаться разбираться. Из такой ситуации нужно уйти. Научиться вести себя в конфликтной ситуации можно на тренингах, посвященных этому вопросу. Поищите в Киеве такой тренинг и он Вам очень поможет.

Барган Светлана Евгеньевна

Здравствуйте Иван! Форма такого реагирования формируется в глубоком детстве. Скорее всего вам не позволяли выражать негативные эмоции - вам говорили что вы "плохой, непослушный и вас за это не будут любить". Я советую вам наработать новые новыки общения, все это не сложно - было бы желание. Позвольте себе выражать свое недовольство - злиться - это нормально. Ходите по городу и высказывайте всем вокруг - что вас не устраивает - обслуживание в магазине, ресторане и т.д. Бурчите целый день - наводите порядок. Сначала по - мелочи, потом по-крупному. Вы боитесь ударить человека - вы боитесь сделать ему больно? Вы добры и деликатны - а о себе вы забыли - ведь вы такой же человек - относитесь к себе хорошо, деликатно и с уважением. Вы боитесь конфликтов? Конфликт - обычная форма существования на земле, представте самое плохое - представте что оно уже с вами случилось! Ну получили по лицу - через недею синяк пройдет. Будте внуренне готовы принять все что дает вам жизнь, чтобы не случилось! Вы ведь все сделаете чтобы выкрутиться, а если случилось - значит так нужно. (Это касается самых разных аспектов жизни). Тот кто к вам задирается он тоже вас чуть-чуть боится - он пробует вас. Страх проявление инстинкта самосохранения. Страх парализует тело. В этот момент необходимо расслабить тело - тогда и мысли прийдут в порядок. Приемы как быстро справиться с проявлениями страха - вкопанностью, скованностью, дрожью -  есть в моей статье, на моей страничке, тут же на этом сайте - прочитайте. Страх - это энергия, направляйте ее не внутрь себя - в виде жалости к себе, саморазрушения, самобичевания, а наружу  - удар будет сильнее, мозг заработает эффективнее. Существуют разные психологические тренинги по уверенности в себе, у вас в Киеве есть Александр Лысенко с тренингом "конфликт и лидерское мышление". Вы бязательно освоите новые навыки общения.  Всего доброго. С.Барган