Отношения с матерью

Виктория 12.03.2012

Мне- 40 лет, я работаю журналистом, двое детей от неудачного брака( 17 и 19 лет), официально- в разводе. Биологического отца дети не помнят, я развелась, когда они были слишком маленькими.Восемь лет живем в гражданском браке с мужчиной, которого мои дети зовут папой. Он обеспечивает нашу семью и поддерживает меня во всем. Есть родной брат, ему сорок восемь лет. Два неудачных брака, живет один, работает дальнобойщиком. Свою квартиру- родительское наследство- пропил. Сейчас год " в завязке". Пятнадцать лет назад умер наш папа. И мать осталась одна в деревне, куда они с отцом переехали после выхода на пенсию. Сейчас ей 73 года. Она требует, чтобы мы звонили ей два раза в день- утром и вечером, постоянно недовольна, ей не нравится мой муж и все, что связано с нашей семьей. Она манипулирует мной: если мы не можем приехать в деревню, она тут же заболевает. Лечиться отказывается, переезжать к нам- тоже. Сказала, я с тобой жить не буду. Чтобы я не сделала, я для нее плохая дочь. Когда мы вытаскивали брата из пьянок, сажали ей картошку, помогали с огородом и прочее- она не помнит. Она помнит только одно: когда потребовала, чтобы мы приехали к ней днем, а мы не смогли, поскольку работали. Вот этого она никогда мне не простит. После смерти отца остался участок с недостроенным домом, мать еще давно говорила, что мы можем там строиться. Мы собрали документы, поднакопили денег...И вдруг совершенно случайно я узнаю, что брат с матерью уже договорились, что строиться будет он. И жить там будет бывшая его жена с ребенком. Как отнестись к такому предательству, я не знаю. А тут еще начались звонки матери моей старшей дочери, где она жалуется, как ей тяжело и рассказывает ей, какие мы плохие. Но я всегда у нее была нехорошей дочерью, это понятно.Чистой воды манипулятор. Я это уже понимаю. А моя дочь воспринимает бабушкины слова за чистую монету. Что делать в такой ситуации, не понимаю. Очень нужен совет.

     Здравствуйте, Виктория! Здесь просто советом не поможешь, так как, это касается Ваших отношений с матерью и целой истории Вашей семейной жизни, но с учетом нынешнего положения, можно сориентировать, в каком Вам направлении двигаться дальше: 1. Определиться с границами. Ваша семейная жизнь принадлежит Вам и только Вам. И если Вы предлагали маме – переехать к ней, то это ее выбор – соглашаться или нет, но тогда, Вы не можете к ней приезжать по первому ее зову, а только тогда, когда сможете: у Вас есть своя работа, дела и ответственность перед другими людьми!  И ВЫ не можете отвечать и нести ответственность за ее чувства, так же, как и за чувства кого-то другого. Если у Вас была договоренность по поводу участка дома, то необходимо приехать и прояснить ситуацию – объективно, реалистично, дипломатично, без ругани и криков, чтобы расставить все точки над «и». При этом, не игнорировать свои чувства и говорить их в форме «Я-высказывания», без обвинений, только о своих чувствах. Например: «Мне обидно и я даже злюсь, если раньше мне говорили одно по этому поводу ……………….., а теперь совершенно другое?!!!» И больше ничего. Или, как бы Вы хотели чтобы стало – выразить это прямым текстом, например: "Мама, если Вы решили оформить с сыном дом на того-то, то так и скажите, чтобы не морочить мне голову. Я хочу ясности и определенности. Мне больно и обидно, что меня и мою семью проигнорировали". (Что-то в этом роде). При этом, смотреть в лицо, помнить о дыхании и дышать, чувствовать и видеть собеседника, так как, его мимика и жесты скажут намного больше, чем его слова! 2. Прочтите в интернете, как необходимо общаться с теми, кто пытается Вами манипулировать. Скажу следующее, если Вам пытаются навязать такие чувства, как вина, стыд, страх осуждения или отвержения (здесь может быть – прямой текст: «неблагодарная, я всю жизнь старалась, а ты?»  и т.д.). 3. Если Ваша мама считает Вас плохой дочерью, то тогда – по логике – кто она? – Мама плохой дочери - плохая мать! Это с одной стороны, а с другой, это ее проекция на Вас. Другими словами – у плохой матери не может быть хороших детей – это в ее картинки мира (конечно бессознательно), собственно то, что она и посылает! Другое дело, - зачем Вам все это кушать? Вы взрослая сформировавшаяся личность, способная выбирать и брать только то, что мило Вашему сердцу!!! Как в магазине – Вы берете только то, что Вам нравиться, и мимо проходите того, что Вам не по вкусу! Так же поступаете со славами и посланиями! 4. Простите свою маму! У нее нет другого воспитания, то, как она живет, раннее ей помогло – выжить. Будьте дочерью, но не позволяйте ей влезать в Вашу семью и Ваши внутрисемейные дела! Необходим язык дипломатии: не грубо, а мягко: «Мам, ты мне дорога, но если не хочешь с нами жить, тогда зачем это делаешь ………………….?» (что-то свое по контексту).5. Знайте, что если Вам дороги близкие люди – это не значит, что им можно говорить слова любви, но при этом – не злиться! Именно потому, что они дороги, даже нужно говорить про свои разные чувства, разговаривать, прояснять отношения, использовать психологическую технику «Активного слушанья», только без обвинений, (как я выше писала). Это касается и Ваших отношений с дочерьми. На пока все. С уважением, Людмила К.