Отношения с сыном

Tktyf 12.03.2012

Сын ругается с со своей девушкой, по поводу того, что она вовремя разговора с ним (он звонит ей из другого города)может прервать разговор. потому, что ей звонит бабушка или брат ее отвлекает своими вопросами или мама вклинивается. Я его понимаю, с мамой ты можешь поговорить после звонка, она ведь рядом! Он же себе не позволяет такое общение и если он говорит по телефону с ней, он больше ни скем общаться не будет. Но он начинает с ней выяснять отношения, они начинают ругаться, она бросает трубку, он продоолжает ей названивать. Спрашивает совета у меня, как быть? Я ему посоветовала прекратить разборки и если она бросает трубки, не надоедать ей, а дать остыть и пусть она сама потом перезванивает. Что он сам доводит своими разборками дело до скандала. На чио он на меня обиделся, сказал, что вместо того чтобы его поддержать, я его обвиняю. И вообще я такая же как и его девушка, вообщем все мы женщины такие... Как мне помочь сыну?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Спрашивает совета у меня, как быть? Я ему посоветовала прекратить разборки и если она бросает трубки, не надоедать ей, а дать остыть и пусть она сама потом перезванивает.

а чио он на меня обиделся, сказал, что вместо того чтобы его поддержать, я его обвиняю

Как мне помочь сыну?

дело в том, что ВЫ НЕ можете отвечать ЗА его чувства, мысли и действия и ТОЛЬКО ОН сам должен прнимать решение  и брать НА себя ответственность ЗА свои отношения с девушкой,а  НЕ спришивать совета у матери (у ВАС) - так как ВЫ НЕ строите с ней отношения, это ответственность сына и ТО как ему поступать должен решать ОН сам! и поэтому НЕЛЬЗЯ давать советы - это ВАШ стиль поведения- у него должен быть свой и свой ему нужно найти! а давая советы, Вы лишь берете на себя ЕГО ответственность -а  ОН своими обвинениями НА ВАС её и перекладывает, показывая свою незрелость и инфалнтильность! поэтому в таких ситуациях важно ВАМ самой разграничивать - отвечая, "сынок, это ВАШИ отношения  с ней и только ВЫ оба их строите и ты волен поступать ТАК, как ТЫ сам хочешь и думаешь - ведь это твои чувства и твоя ответственность - и нести её тебе, выбор ЗА тобой! я могу лишь тебя поддержать в ТВОЕМ выборе, НО НЕ решать ЗА тебя!" - ВАМ важно провести эту черту ответственности - тем самым ОН научится брать эту ответственность НА себя,а НЕ перекладывать НА ВАС!

а про помощь - а ОН просит ВАС помочь ему? давая ему советы ВЫ НЕ помогаете, ОН сам должен научиться строить отношения и НА самом деле ВЫ поможете ему тогда, когда отдадите ему ответственность ЗА НИХ! тогда ОН научиться совершать выбор и их строить! разрешить ЗА него отношения ВЫ НЕ сможете! только ОН сам может себе помочь - ВЫ лишь можете ПОДДЕРЖАТЬ его в им самим выбранном пути!!!