Переход подростка в другую школу

Фарида 12.03.2012

Здравствуйте!Я хотела проконсультироваться по поводу моего сына.Он учится в 7-ом классе в сельской школе.Обучение на слабом уровне.Мы с семьей хотим переехать в город и возникла проблема с переводом.Дело в том,что мой сын очень ранимый и мнительный.Ему всегда кажется ,что он хуже других ребят.И мне,как матери не хочется ему причинить психологическую травму.Посоветуйте пожалуйста как правильно подойти к сложившейся ситуации.Может переждать до окончания школы,но в этом случае боюсь ,что он не сможет со своими знаниями поступить в ВУЗ.Спасибо за ответ.

Фарида, здравствуйте!

Отрадно, что вы хотите принять взвешенное решение и заботитесь о благе ребенка. Действительно обстановка  во многих старших классах не простая и часто при всех разборках там бывает не до учебы.  Но вы не написали, какие отношения сложились у сына сейчас с одноклассниками. Если они и так не простые, то преезд поможет отвлечься от одних и сконцентрироваться на построении новых отношений.

Что можно порекомендовать:

- переезд в город и в случае напряженных отношений обращаться к психологам, коммуникативным тренингам, развитию, обучению экстерном, домашнему обучению, репетиторам;

- остаться до окончания школы в родных местах, но тем не менее заниматься дополнительно, т.к. при мнительности и ранимости надо расти как минимум в своих глазах.

Ориентируйте сына на будущее, рассказывайте, что при одинаковых и даже не равных стартовых условиях успеха добиваются целеустремленные, знающие, что они хотят люди. Пройдите профориентацию, чтобы выбрать уже сейчас направление и помогайте  сыну видеть не проблемы, а задачи уже сейчас.

С уважением, Евгения

Здравствуйте, Фарида! Чем Вы боитесь нанести сыну психологическую травму? Что означает "возникла проблема с переводом"? В чем эта проблема на Ваш взгляд состоит? Обсуждали ли Вы с сыном свои опасения? Как ОН относится к переезду и возникновению необходимости адаптироваться к новым условиям, новому коллективу и новым требованиям? Что-то новое, любые изменения вызывают стресс, но из этого состоит жизнь и развитие человека невозможно без изменений. Создалось впечатление, что у Вас много страхов по поводу сына. Ваши надуманные негативные ожидания не помогут ему стать увереннее. А вот своей поддержкой и верой в него Вы можете ему помочь. Для мальчика это важно. Желаю Вам всего наилучшего! Татьяна.