Как переубедить мужчину?

Рейхан 11.03.2012

Добрый день, уважаемые психологи! Хочу поделиться своим непростым положением и прошу у Вас совета. Мы с моим мужчиной живем вместе. Такой уж у него характер, он во всем меня контролирует: мы заранее обговариваем когда, куда и на сколько по времени я пойду, хотя, как правило, это просто поход по магазинам или в салон красоты. Что бы я ни захотела сделать, обязательно должна получить его разрешение. Это касается и курсов повышения квалификации, курсов вождения, и даже посещения спортзала или танцевальной студии. Кроме того, он предельно ограничил круг моего общения: с подругами я вообще не должна общаться, а с братом видеться вне дома. Если я его не слушаюсь, устраивает большие скандалы, вплоть до расставания. Учитывая то, что работаю я в его фирме(а 2 мои сотрудницы на 20 лет старше меня и мне с ними совсем неинтересно), а все мои родственники живут в других городах, в моей жизни не осталось никого, кроме моего, собственно, мужчины. Он же, человек трудолюбивый, помимо работы, дома и спортзала никуда не ходит, не водит меня в рестораны, кафе,в кино, даже просто погулять.(Не любит он людей) Из-за этой ситуации у меня началась депрессия: сижу дома, ни с кем не общаюсь(он не пускает), сам со мной никуда не ходит. И даже на отдых за границу со мной не может поехать(работа!)-маму мою посылает, с подругами не разрешает. Но с мамой, которая не захочет выйти из отеля, мне будет неинтересно. Подскажите, пожалуйста, как его убедить в том, что в общении с людьми нет ничего угрожающего ему и нашим отношениям.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Рейхан!

Судя по всему, Ваш муж - из тех людей, которые должны все контролировать. Он просто по-другому не умеет, начинает жутко нервничать, если что-то из его контроля уходит. И он буквально чувствует угрозу, когда вы делаете что-то вне поля его зрения. Возможно еще, что он очень недоверчив, и думает, что общение с другими людьми (подругами) как-то на Вас не так повлияет, что Вы, "под влиянием" подруг начнете себя по-другому вести, может даже "испортитесь".

Знаете, мне его поведение напомнило отношения строгого папы и дочки, которую никуда не отпускают, пытаясь уберечь от соблазнов, ужасов непредсказуемого мира... Не удивлюсь, если Ваш муж много старше Вас.

Можно сделать следующее. Во-первых, говорить о том, что Вы нуждаетесь в общении со сверстницами, с друзьями. Что для Вас важно обмениваться впечатлениями, мнениями, советоваться даже по бытовым каким-то вопросам. Что его внимания, ввиду его загруженности, не достаточно, что вам важно разделить свои переживания еще с кем-то. Во-вторых, важно, чтобы он узнал тех людей, с которыми потенциально вы можете гулять, встречаться и т.д. Если он не отпускает Вас куда-то, то приглашайте их к себе - так он волей-неволей узнает их по-ближе и поймет, что никакой угрозы они для ваших отношений не представляют. Пытаться организовывать совместные праздники для начала. То есть создать максимум условий, когда одни и те же люди будут в его поле зрения в разных ситуациях: дома, на природе, на даче, в гостях (в том числе и выпимши, если это у вас принято). Понятно, что просто так он не согласится, но вот если будет хороший повод - дни рождения, религиозные или иные праздники - то тут уж вроде как можно и согласиться.

Если ничего не будет помогать, ни разговоры, ни приглашения, ни организация домашних вечеринок и посиделок - то тут Вам нужно либо смириться, либо думать, нужен ли вам такой муж, если Ваша свобода до такой (невыносимой) степени ограничена. Если уже и депрессии у Вас начинаются - так нельзя дальше. Поберегите себя. Социальные сети есть, на крайний случай, там тоже можно реализоваться в общении, хотя и не в полной мере, конечно. Пытайтесь изменить ситуацию разговорами, действиями. Ну а если не поможет - думайте, как долго Вы готовы это терпеть, и тот ли это муж, что Вам нужен.

Берегите себя!

С уважением, Алия.