Как жить дальше?

Женя 09.03.2012

Мне 65 лет.Вдова. 12 лет назад у меня умер единственный сын. В возрасте 26 лет. От передозировки. Осталась абсолютно одна. Я-человек адекватный и все понимаю. И на людях держусь. Кто про меня всё знают, даже мне говорят:" Как ты можешь?" Это меня. конечно, раздражает, но виду не показываю. Знали бы они, что у меня в душе. Душа рвется. И один вопрос: " За что мне это?" Я ведь ничего в жизни плохого не сделала. Я до сих пор работаю в доме престарелых на очень тяжелой работе. Не опускаюсь. Многое до сих пор интересно. Но в душе я так устала. И жить не хочется. Хотя виду не показываю. Простите за это письмо. Но как жить? Не знаю. Большое спасибо, что прочли.

Здравствуйте, Женя. Никто из нас не знает ответа на вопрос "За что, мне это?". Насколько правильно я поняла из вашего письма, внешне вы держитесь и не показываете виду, но внутри скопилась боль, обида, печаль и одиночество. Постарайтесь ослабить их хватку, ведь душа по определению хочет жить и наслаждаться жизнью. Вы спросите "как?". Радуясь каждому новому дню, солнцу...Гоните мысли, которые погружают вас в водоворот воспоминаний и сожалений, "переключайтея" их на что-то более радостное. Вот упражнения, которые, я надеюсь, помогут вам.  Упражнение  «Костер боли»

Представьте, что ваша боль – это костер, в который вы подбрасываете все новые и новые поленья. Сделайте вашу боль сильнее в тысячу, в миллион раз! Усильте ее до бесконечности и... отпустите.

Теперь снова усильте ощущение боли. Доведите его до максимума. И снова на выдохе избавьтесь от него. Помните: по этому пути прошли многие сильные люди. Теперь на пути обретения власти – вы. Вы контролируете свою боль. Вы хозяин своей боли. Вы сумели ее усилить, вы способны и ослабить ее, свести на нет. И в третий раз разгоните боль до предела. Как можно сильнее почувствуйте ее силу. И снова отпустите ее. Попробуйте сделать это и в четвертый раз.

Но вы уже, наверняка, почувствовали, что с каждым разом боль теряет свою силу, «перегорает». В какой-то момент даже захочется зевнуть.

Поговорите со своей болью, поблагодарите ее за то, чему она вас научила. Попрощайтесь с нею навсегда.

Упражнение  «Изменение образа жизни»

Ответьте на приведенные ниже вопросы

1. Что значит для меня моя жизнь сейчас?

2. Что она могла бы значить?

3. Что моя жизнь значит для других сейчас?

4. Что она могла бы значить для других?

5. Что является для меня действительно важным? (Укажите пять вещей, явлений и г. д., которые вы цените больше всего в жизни.)

6. Каковы приоритеты моих ценностей? (Проранжируйте их в порядке важности или значимости.)

7. Насколько мой нынешний образ жизни отображает те ценности, которые для меня важны?

8. Какие три действия я могу совершить, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?

9. Что еще я для этого сделаю?

10. Какие обязательства придают моей жизни смысл?

11. Какие переживания придают моей жизни смысл?

12. Какие достижения придают моей жизни смысл?

13. Что заставляет мое сердце петь?

14. Что служит для меня неизменным источником радости?

15. Что позволяет мне ощутить себя по-настоящему счастливым?

16. Что просто доставляет мне регулярное удовольствие?

17. Насколько сейчас мой образ жизни вмещает и включает:

• то, что придает моей жизни смысл?

• то, что заставляет мое сердце петь?

• то, что служит для меня источником радости?

• то, что позволяет мне ощутить себя по-настоящему счастливым?

• то, что регулярно доставляет мне удовольствие?

18. Какие три действия я могу совершить, чтобы в моей жизни стало больше:

• того, что придает моей жизни смысл?

• того, что заставляет мое сердце петь?

• того, что делает меня по-настоящему счастливым?

• того, что служит для меня неизменным источником радости?

•того, что регулярно доставляет мне удовольствие?

Если нужна помощь, обращайтесь. Гармонии и спокойствия вашей душе, Женя.