Как уладить семейную жизнь?

анна 09.03.2012

Мне 23 года . у меня есть син ему 1 год и 3 месяца. я с ним сижу в декрете.с отцом ребенка ми поддерживаем отношения, от брака я отказалась т.к он не работает. ми вместе уже 6 лет.вместе не живем. недавно узнала что он принимает наркотики, хотя хочет избавится. ранее он лечился от наркомании 3 раза. но начал опять.стаж его уже 10 лет.сина он очень любит. я сама выросла с отчимом и хочу чтоб у моего сина бил папа. мне тяжело обеспечить ребенка всем необходимым.Живу с родителями.Как обьяснить мужу что необходимо идти на работу. мы говорили об етом уже много раз, он говорит пойду, но ничего не делает. Или говорит работаю, но врет.Я очень хочу жить отдельно, хочу купить машину. А ему видно ето не сильно нада. Его родители всегда обеспечивали и хорошо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

вместе уже 6 лет.вместе не живем. недавно узнала что он принимает наркотики, хотя хочет избавится. ранее он лечился от наркомании 3 раза. но начал опять.стаж его уже 10 лет.

ОН - зависим! он-наркоман! это уже специфика личности - человек, если продолжает наркотизироваться - только деградирует и ЭТИ изменения уже НЕ обратимы! НО ВЫ сами вокруг себя закрываете этот порочный круг тем, что Отвергаете правду! ОН - НЕЗРЕЛ, зависим, НЕ может НА себе нести ответственность ЗА свою жизнь, ЗА свои чувства, мысли и действия - любая ответсвтенность - для него стресс и ОН НЕ может справляться с задачами и проблемами и ищет помощи ИЗ вне - и обвиняет окружающих, если у НЕГО что-то в жизни идет НЕ так, как ОН хочет!

ВЫ принимаете ЕГО-НАРКОМАНОМ! кого ВЫ видите в нем? что дают ВАМ эти отношения? зачем нужно было вносить в эти отношения Ребёнка и сознательно обрекать его НА жизнь БЕЗ биологического отца и самой потом мучать себя, что НЕ можете быть с ОТЦОМ ребёнка? это же был и ВАШ выбор! да, так сложилось, НО это НЕ повод останавливаться в этой точке и вращаться вокруг биологического отца! что ОН реально дает ребёнку? есть ЛИ СЕМЬЯ? и кто ВАМ нужен - чтобы у ребёнк был ОТЕЦ (наркоман - а что ОН ему даст, если САМ находится в позиции ребёнка) или чтобы была семья - пусть и с отчимом? это уже НЕ ВАШ отчим и НЕ ВАШЕ детство!

я сама выросла с отчимом и хочу чтоб у моего сина  бил папа.

у него есть и всегда будет биологический отец! а вот захоет и может ли этот отец нести НА себе ответственность и БЫТЬ РОДИТЕЛЕМ - это уже зависит ОТ него  -  а НЕ ОТ ВАС! но вот семьи то НЕТ!

Как обьяснить мужу что необходимо идти на работу. мы говорили об етом уже много раз, он говорит пойду, но ничего не делает. Или говорит работаю, но врет

НЕ надо НА себя брать РОЛЬ РОДИТЕЛЯ - и брать НА себя ответственность ЗА отца ребёнка - это его жизнь и его выбор и ОН его делает регулярно - ОН-наркоман! что ОН дает ребёнку? такого отца ВЫ ждали? ВЫ можете позволить себе лишь увидеть правду - увидеть ТО, что есть на самом деле и принять решение - или продолжаете мучать и себя и ребёнка (зато есть биологический отец! а это - семья?) или же боритесь со своими страхами и продолжаете ЖИТЬ, отпуская все и принимая все, что было у ВАС! ТО, что будет в ВАШЕЙ жизни - зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС! только НА ВАС эта ответственность - НЕ перекладывайте и сами её НА отца ребёнка - ОН таков какой есть! это ВАШ выбор? стройте свою жизнь сами!