Отец игроман, частенько выпивает

Диана 13.04.2010

Здравствуйте! У меня такая проблема, у нас с мужем маленький ребёнок, муж учится-работает, денег не хватает, поэтому живём с моими родителями, но половину квартплаты выплачиваем и питаемся за свой счёт, помогаем матери. Родители его любят. Проблема в отце - он игроман, частенько выпивает, денег не носит, тем-неменее квартира его. Когда он выпивает, он начинает провоцировать всех членов семьи. Оскорбляет последними словами мать, лезет в драку с братом, а на улице может оскорбить и полезть в драку с кем угодно. Частенько приходит избитый, обворованный т.к. сам лезет. Сдаёт все вещи в ломбард. Я его пытаюсь не воспринимать, всегда отношусь к нему нормально, если выпьет - просто не лезу с ним в разговор. Но вчера он меня вывел - начал поздно вечером, когда я уложила ребёнка, кричать по телефону, чем разбудил малыша. Я его вежливо 3 раза попросила не шуметь, но он продолжал, не давая уснуть ребёнку, причём с каждым разом всё громче и громче. У меня случился срыв - я на него накричала, после чего он сказал что делает это специально, и что если что-то не нравится, можем иди на... с квартиры. Ещё больше напился и начал снова будить ребёнка. Мы уже дали ему денег, чтоб он уехал, но он вскоре вернулся. Я перед ним извинилась, еле успокоила, он ушёл спать. Причём мать и муж считают что я не права, что накричала на него, типо ещё хуже сделала, но я же не железная! Пусть оскорбляет меня, мне плевать, но в чём виноват мой ребёнок? Причём отец говорит, что меня и ребёнка любит больше всех на свете. Помогите пожалуйста, у меня каждый день всё хуже и хуже с нервами, даже появились проблемы со здоровьем, не могу больше сдерживаться и смотреть на своего отца, как он опускается...

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Диана!

Ваше состояние мне представляется яростным бессилием, и я Вам очень сочувствую, так как переживаь его нелегко. Но, пока Вы зависите от отца (живёте в ЕГО квартире), это состояние будет Вас сопровождать постоянно.  Выйти замуж, родить ребёнка, и при этом жить с отцом в его квартире - это было Ваше решение, а в любом явлении всегда есть плюсы и минусы. Минус в Вашей ситуации понятен, и он не маленький, а плюсом является то, что Вы экономите деньги на аренде жилья и можете позволить себе с мужем не надрываться на 2-3 работах. В любой момент Вы можете сделать другой выбор, но тогда Вам надо будет выходить на работу и зарабатывать больше, чем сейчас. Предлагаю Вам попробовать относиться к своей зависимости от отца, как к плате за тот выбор, который Вы сделали. Как только будете готовы сделать другой выбор, Вы избавитесь от этого "минуса" (но автоматически приобретёте другие минусы вместе с другими плюсами). К сожалению, абсолютного счастья в мире не бывает, и за всё надо платить. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Диана! Мне очень жаль вас по-человечески.., но я не вижу просвета в том, что ваш отец может измениться в лучшую сторону, если сам не признает, что он болен, что ему необходимо лечение и что он готов к этим изменениям! И все, кто включаются в его отношения - являются созависимыми...
     Не включаться - вы не сможете, а продолжать жить так - это накапливать негативные эмоции и болячки... Выбор за вами. Только ответьте на такой вопрос:"А что будет, если он заложет или проиграет, как вы говорите, свою квартиру?" Ведь  если это не преостановить, то дело ломбардом не кончится, а состояние его может только ухудшаться...
     Для вашего отца нужна помощь врача - нарколога, так как выздоровление алкоголика - длительный процесс на всю жизнь, который начинается  отказом от алкоголя и включает в себя перестройку внутренней и внешней жизни. К сожалению алкоголизм более тяжело лечется, чем другие зависимости, и даже считается - неизлечимым, прогрессирующим заболеванием.., опять же, если человек сам не захочет меняться на деле... Алкоголик - уходит в мир иллюзий от неудовлетворяющей реальности, в чувстве страха, вины, обиде, депрессии  и уходе от ответственности... От того, что я буду дальше писать - ситуация не изменится, вам важно серьезно поговорить с вашими членами семьи и обратиться за профессиональной помощью к специалистам, работающим в этом направлении.
     Всего вам доброго! С уважением Людмила К.