Регулярная ложь мужа

Юлия 08.03.2012

Мне 28.Кандидат филолог.наук.Работаю в школе.Через месяц у нас появится малыш.Мы с мужем родные друг другу.Живём душу в душу.Но раз в какой-то период у него постоянно случаютя залёты.Он позволяет себе врать.И городит реально гон.Врёт.Буду через час, ещё через час...всё иду....но приходит позже намного..И когда приходит чаще всего рассказывает как было всё на самом деле.Извиняется,целует ноги,Недели две - идеальный!А потом опять всё повторяется..Это один вечер-ночь.Чаще всего это выпивка с друзьями.Но узнаю я об этом потом, а первоначально это разнообразные версии.Сначала было реже.А сейчас участилось.Раз в 2 недели.А сегодня ,впервые,вообще пришёл утром, со словами:"Я козёл.Прости."И это на 8-е марта..Я всегда с пониманием, как-то недолго злилась.Объясняла.Что делать?Чувствую себя брошенной.Как-будто он делает выбор в сторону друзей.Прошу приехать, так как плохо себя чувствую..Но он меня не слышит.Плачу..А ему всёравно.Хотя в обычные дни он отзывчив очень.Потом он проспится,хотя не скажу что слишком пьяный приходит-так выпивший,и опять мой родной муж ,которому стыдно смотреть своей беременной жене в глаза.А он так любит наше пузико.Постоянно с ним контактирует..А в те моменты забивает на него, как-будто не помнит.Ах, да ещё говорит в телефон, что очень нас любит..и не приезжает на мою просьбу.Я ведь переживаю-а это сказывается на беременности.недавно увидела случайно его возле пивнушки и звоню ему.Ты где?-На работе!-Посмотри через дорогу...Молчание - Мне стыдно..Подошёл ко мне мы сели в такси и тихо уехали. Я устала так жить.Почему он не боится последствий?Ему наплевать, что однажды он придёт после очередного загула, а меня не будет..Привык что я всегда есть.Не ценит.Что делать.Хочу подать на развод.Чего он не ожидает.Мне надоело, что со мной так поступают, а потом внятно не могут ответить за свои поступки.Но я устала начинать всё сначала...Я устала всё время что-то объяснять.как заставить его прекратить делать ошибки.Я не железная.Когда-то терпение моё лопнет.Подскажите, как поступить мне?Я уже всё перепробовала, чтобы помочь ему видеть и чувствовать то, что я ощущаю.Терпеть или уйти?Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Он позволяет себе врать.И городит реально гон.Врёт.

Буду через час, ещё через час...всё иду....но приходит позже намного..И когда приходит чаще всего рассказывает как было всё на самом деле.Извиняется,целует ноги

потом опять всё повторяется..Это один вечер-ночь.Чаще всего это выпивка с друзьями.

этот стиль взаимоотношений с ним больше походит на стиль общения между Родителем (ВЫ выступаете в этой роли) и Ребёнком (мужем) - т.е. Вы выступаете в роли супер-эго, роль контроля для него! и скорее больше походит на поведение подростка, который таким образом пытается самоутвердиться и показать, что ОН-ЕСТЬ! что есть НЕ только ВЫ и ВАШИ потребности, НО и ЕГО - ведь ОН также выбирает путь вранья НЕ просто так - чтобы НЕ испытывать ограничений и контроля с Вашей стороны - поэтому и врет - так как знает ВАШУ реакцию - в этом случае можно начать "обесценивать" фиксацию на этом - ТЕМ что ВЫ контролируете - ВЫ снимаете с НЕГО ответственность ЗА его поведение и берете НА себя - и он соответственно её и НЕ несет! что делать - озвучить ему - ЧТО ОН сам в состоянии отвечать ЗА свои чувства, мысли и действия - и ОН сам может осознавать - что делать и когда! услышать Вас или нет!

у него есть зависимость - это формирующаяся алкогольная зависимость - и скорее как протест в ответ на контроль, как способ как раз показать ЧТО ОН есть! Вы в свою очередь эмоционально зависимы - ВЫ НЕ можете находится с самой собой и допустить, что  умужа есть СВОЕ пространство, где ВАС НЕТ - а это Нормально! у каждого есть СВОИ интересы, потребности, желания, хобби - СВОИ - это границы личности - у ВАС и у мужа! Вы пытаетесь ЕГО сферу приблизить к себе! а выход в том, чтобы ЭТО отпустить! и больше переключить внимание НА себя - НЕ винить его в том, что ОН ВАС НЕ слышит и НЕ чувствует ТО, что ВЫ хотите, чтобы ОН чувствовал - тем самым Вы лишь НЕ видите Реального человека - его таким какой ОН есть, отвергаете его! всегда в отношениях есть вклад обоих и единственное, что Вы можете сделать - это найти свой! а нЕ пытаться изменить его!

какой вклад есть с ВАШЕЙ стороны? зачем ВАМ вообзе его контролировать и спрашивать КОГДА он придет? может ВЫ сможете отдать ЕМУ это ответственность?

Я устала так жить.Почему он не боится последствий?Ему наплевать, что однажды он придёт после очередного загула, а меня не будет..Привык что я всегда есть.

действительно стереотип поведения сложился и он опять как между Родителем и Ребёнком - пришел провинившийся ребёнок,мама отругала и простила - соответственно - ОН так и дальше может себя вести! и изменить здесь ВЫ можете свое отношение к этому - оставляя ответственность ЕМУ - зачем ему что-то объяснять? критиковать? обвинять? пытаться донести? оставьте ему это! тем самым снимите с себя ответственность ЗА его чувства, мысли и действия и получите возможность увидеть ЕГО НАСТОЯЩЕГО!

ВЫ принимаете только ОДНУ из его сторон - где ОН заботливый муж, и рядом с ВАМИ - НО ОН НЕ только такой!ОН другой - у него есть и другие стороны, который ВЫ НЕ позволяете быть и отвергаете!

Я уже всё перепробовала, чтобы помочь ему видеть и чувствовать то, что я ощущаю.

а Вы уверены, что ЕМУ НУЖНО помогать видеть и чувствовать ТО, что ощущаете ВЫ??? ВЫ можете отвечать только ЗА свои чувства, мысли и действия! НО НЕ ЗА чувства, мысли и действия другого человека!!! а УВИДЕТЬ и ПРИНЯТЬ ЕГО ВЫ можете? такой какой ОН есть -а  НЕ пытаться в него что-то внушить - ТО, что нужно ВАМ - вот в ответ НА это и етсь ЕГО протест - ВЫ ОТВЕРГАЕТЕ ЕГО ТАКОЙ КАКОЙ ОН ЕСТЬ - а принимаете лишь такого каким ХОТИТЕ его видеть, когда ОН подходит под этот шаблон! ТОЛЬКО ВЫ можете видеть и чувствовать СВОИ чувства! НО НЕ ОН!!! важно позволить себе, чтобы партнер рядом с ВАМИ был собой - а НЕ наказывать его ЗА это!