Я стесняюсь своей привлекательности

Анна 07.03.2012

Здравствуйте.Мне 24 года и недавно я стала замечать за собой ,что начала стесняться себя.Мне постоянно говорят,что я симпатичная,красивая,в общем самая-самая.И в последнее время я даже стесняюсь заходить в автобус,потому что все сразу пристально смотрят на меня,в том числе и девушки,я начинаю смущаться и отворачиваться,при этом понимаю,что наоборот привлекаю к себе еще большее внимание таким странным поведением.Когда нахожусь не одна,а в компании подруг или родителей,чувствую себя наоборот,не стесняюсь,улыбаюсь и абсолютно не думаю,кто там на меня смотрит.Я работала на теплоходе с иностранными туристами и там я не замечала за собой таких явлений.Может меня черезчур захвалили туристы,которые постоянно мне делали подарки и прочие комплименты?Я понимаю,что красоты не нужно стесняться,но ничего не могу сделать((А вторая моя проблема,в том,что я боюсь....умереть.У меня ВСД и я постоянно тревожусь по этому поводу,начинаю представлять,а вдруг со мной что-то случится!Я очень устала от такого своего сосчтояния,пытаюсь себя успокоить,но безрезультатно.Как мне быть??Помогите пожалуйста.

Здравствуйте,Анна.Вероятно,Вы имеете дело с внутренним конфликтом между принятием Вас окружающими и внутренним запретом на восхищение Вами.Возникает некоторое чувство стыда.Вам кажется,что Вас принимают не за ту,кто Вы есть.Так как Ваша самооценка занижена в результате несколько строгого воспитания.Работайте с этим иррациональным чувством,оно будет мешать Вам быть естественной.Его надо заменить на некоторое чувство гордости. Поговорите с мамой,почему так происходит.В норме,восхищенные взгляды должны поднимать настроение и подпитывать самооценку,а не наоборот.Если эта проблема станет навязчивой-обратитесь к психологу.Что касается ВСД-то она у половины населения страны.Доживете с ней до девяноста лет.Счастья Вам!