Я стесняюсь своей семьи

Дина 30.05.2013

Доброго времени суток! Мне 17 лет и я выросла можно сказать в неблагополучной семье. Семья эта состоит из меня, моей мамы, старшего брата, братика и двух дядей (родные братья мамы) Моя мама сколько себя помню не работает, хотя вполне могла бы. Она никогда не была хорошей матерью, но не смотря на это, я ее конечно люблю. Ее братья, т.е наши дяди живут с нами сколько себя помним. Они никогда не работали, один из них алкоголик, другой тоже порой выпивает. Так что с самого детства мы часто слышали дома скандалы и лицезрели драки между мамой, и ее непутевыми братьями. Не смотря на советы друзей и родственников сдать их в милицию или отправить на лечение, она как всегда жалела и прощала их. С моим братьями у меня тоже не было хороших и теплых отношений, мы часто ругаемся, а раньше и вовсе дрались. Мне очень жаль, что так вышло. Позже у мамы появились романы с мужчинами того же калибра, что и мои дяди, даже намного хуже - безработные, бездомные, выпивающие, отсидевшие. Что мы тогда не пережили, когда она жила с такими людьми. В общем услышать в нашем доме ругань, крики, мат дело обычное. Я всегда очень этого стеснялась и сейчас мне тоже неловко. Я никогда не рассказывала об этом друзьям, всем придумала свою идеальную семью. Сейчас я задумываюсь, а что если в будущем это будет проблемой для моей личной жизни? Ведь вряд ли кто-то захочет, чтобы его возлюбленная была из такой семьи. Кто захочет невестку с такой родней как у меня?

Здравствуйте Дина, ваш вопрос о том,что семья ,в которой вы живете может не понравится  вашему будущему парню и его родным актуален, такое может быть, но с другой стороны, главное все же это вы сами, ваши качества-как моральные,так и духовные и здесь вам никто не может поставить запрет и ограничение. Вы можете изменить себя, несмотря на то,что выросли в такой сложной обстановке, ваши трудности могут стать жизненным опытом, помочь стать сильной и выносливой, развить качества такие как упорство , сопротивляемость и самостоятельность. Человек,который многое пережил становится мудрее и сострадательнее  к другим людям,но иногда бывает,что теряет веру в себя и в людей, ожесточается и ненависть глубоко овладевает сердцем и душой , и вот это самое сложное и бесвыходное состояние,которое ведет в никуда. Верьте в себя, ваша семья находится на своей стадии развития и как уж она это пройдет и будет зависеть их дальнейшая судьба. Вы в любом случае тоже член этой семьи, многое понимаете и главное постарайтесь не повторять ошибок своей мамы, которая скорее потеряла веру в себя, озлобилась, и перестала двигаться к своей когда то мечте и сейчас имеет то,что имеет. Вы можете изменить ход событий и повернуть колесо фортуны в другую сторону, для этого нужна колоссальная вера в себя, в то,что вы есть частичка большего и тогда ваша жизнь будет совершенно другая и мнение окружающих вас будет волновать намного меньше ,чем сейчас. Вы можете изменить себя, свое отношение к родным,но вы не можете поменять других людей. Рекомендую вам прочесть книги  Нила Доналда " Когда вмешивается Бог, происходят чудеса". Замеательная книга об интересных событиях, трудностях в жизни и о том, как вера помогает выйти из самых порой сложных и безвыходных ситуаций. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Маркина Наталья Валерьевна

    Здравствуйте Дина! Вас можно понять, и вашу тревогу и сомнения. Самое главное то, что вы осознаете многие вещи, и у вас,  судя по всему, есть другие цели и стремления. Дина, у вас есть возможность не повторять сценарий вашей семьи, если вы этого сами захотите. И если вы начнете строить отношения с любимым человеком, то главное быть честными по отношению друг к  другу. И строить свои отношения и семью так, как вы считаете нужным, так как вы хотите. И это будет уже ваша жизнь, ваш опыт. И если вы будете любить и дорожить вашими отношениями, мне кажется, совместно вы найдете и решение взаимодействия с вашей родней и близкими. Главное, верьте в себя и в свои силы.

С уважением, Наталья.

Маркина Наталья Валерьевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Дина, безусловно, что никому в этой жизни не дано возможности выбирать себе родственников. Читая ваше письмо, если я правильно вас поняла, вас сейчас больше беспокоит не настоящее, а будущее. Дина, попробуйте ответить себе на вопрос, а для чего вы сейчас думаете о том, что ваша личная жизнь может пострадать от того, что вы считаете, что ваша семья не такая как все? А откуда у вас идея, что ваш будущий избранник, будет выбирать вас, не исходя из ваших особенностей и вашей личности, а исходя из особенностей вашей семьи? Дина, а как вам с тем, что вы стесняетесь своей семьи? А как вам, что вы ее не выбирали? А что вас тяготит более всего сейчас, что, если с друзьями скрыть удавалось, то с будущим мужем не получится? А чего вы больше боитесь, того, что кто-то будет знать секреты вашей семьи, или то что вам придется пережить тот стыд, который вы можете испытать прилюдно, так сказать?

Дина, мое размышление состоит в том, что как бы вы не стеснялись, не скрывали и не боялись обнажить вашу семейную ситуацию перед другими, ваша семья все равно остается вашей, и никуда это от вас и вашей жизни не денется. Как говорится, что из песни слов не выкинешь. Но это лишь мое мнение, вы можете с этим и не согласиться.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы