Как помочь мужу?

Еленф 06.03.2012

Муж страдает любовной зависимостью от одноклассницы У него депрессия.Говорит,что когда видет ее ни чего не соображает.Что она скажет,то он и сделает.Говорит,что жить не хочется.Хочет избавится от этого чувства.Ему 51 год.У нас двое детей;22 года и 18 лет.Как ему помочь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! это муж должен помочь себе, а НЕ просить помощи через ВАС - только ОН отвечает ЗА свои чувства, мысли и действия и ему необходимо взять ответсвтенность ЗА ЭТО НА себя! ВЫ НЕ можете отвечать ЗА его чувства, за его мысли, за его действия - ТОЛЬКО ОН САМ! и именно ему необходимо работать над собой,а  НЕ ждать помощи ОТ ВАС! ВЫ можете только поддержать его в этом пути - НО работать нужно ему самому! если ОН хочет избавиться, осознать, что с ним и взять НА себя ответственность - ТО и выход искать ему!!!  отдайте эту ответственность ЕМУ - НЕ берите НА себя его ответственность, ВЫ ЗА НЕГО это НЕ решите!

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Добрый день, Елена!

Если человеку удалось избежать кризиса середины жизни, т. е. если он не производил осознанно ревизии своих планов и достижений, то период поздней зрелости (45—60 лет) может пройти невыразительно, бесцветно и окончиться прекращением трудовой активности. Не знав­шие этого кризиса теряют живость, необходимую для про­должения своего развития в последующие годы.

Если переоценка ценностей в середине жизни встречена открыто, лицом к лицу, то результатом ее может явиться глубинное обновление личности и, как следствие, рост удовлетворения в период 45—60 лет, распространяю­щийся и на более поздние годы. Главное в этом воз­расте — неуспокоенность. Когда человек успокаивается, он перестает развиваться, тогда возникает чувство опусто­шения, вызывающее застой. Некоторые люди в этом тягостном состоянии концентрируют интересы на себе, начинают себе потакать, как ребенку, и чрезмерно о себе заботиться. Если же человек продолжает активно рабо­тать, то этот период может оказаться для него очень продуктивным.

Исследователь Леман, пишет, что оптимальный интервал для выдающихся открытий в воз­расте около 40 лет, и к этому мнению добавляют информацию Пельц и Эндрюс, обнаружили второй пик творческой активности — через 10—15 лет после первого, т. е. в 50—55 лет.

Встречая лицом к лицу жизненные трудности, связан­ные с возрастными физиологическими изменениями, су­щественно не упустить из виду, что они могут повлечь за собой и изменения психологические. Например, с понижением слуха закономерно возрастает насторожен­ность, но главное, чтобы она не переросла в подозри­тельность и недоверчивость, когда каждое слово окружаю­щих — уже повод для тревоги и беспокойства. Однако отчетливое осознание возможных сопутствующих измене­ний — уже есть путь к их преодолению.

В этом возрасте возникает особое ощущение уходящего времени, поэтому жаль впустую истраченных часов, и че­ловек становится все более разборчивым к видам деятель­ности, так как лишь некоторые доставляют ему радость. Главную ценность и наибольшую радость доставляет ему в этом возрасте время, которое он сам наполняет содер­жанием. Строительство дома, посадка сада, воспитание внуков, творчество, разные формы приобщения к искус­ству — все эти виды деятельности связаны с миро­восприятием перспективы. Способностью заглянуть в далекое будущее. Одна из причин этого — необъятные просторы пережитого, оставшегося позади, другая причина — понимание непреходящих ценностей, тех, которые предопределяют гармонию жизни.

С пожеланиями равновесия и семейной радости, благополучия!