Как помочь мужу?

Еленф 06.03.2012

Муж страдает любовной зависимостью от одноклассницы У него депрессия.Говорит,что когда видет ее ни чего не соображает.Что она скажет,то он и сделает.Говорит,что жить не хочется.Хочет избавится от этого чувства.Ему 51 год.У нас двое детей;22 года и 18 лет.Как ему помочь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! это муж должен помочь себе, а НЕ просить помощи через ВАС - только ОН отвечает ЗА свои чувства, мысли и действия и ему необходимо взять ответсвтенность ЗА ЭТО НА себя! ВЫ НЕ можете отвечать ЗА его чувства, за его мысли, за его действия - ТОЛЬКО ОН САМ! и именно ему необходимо работать над собой,а  НЕ ждать помощи ОТ ВАС! ВЫ можете только поддержать его в этом пути - НО работать нужно ему самому! если ОН хочет избавиться, осознать, что с ним и взять НА себя ответственность - ТО и выход искать ему!!!  отдайте эту ответственность ЕМУ - НЕ берите НА себя его ответственность, ВЫ ЗА НЕГО это НЕ решите!

Добрый день, Елена!

Если человеку удалось избежать кризиса середины жизни, т. е. если он не производил осознанно ревизии своих планов и достижений, то период поздней зрелости (45—60 лет) может пройти невыразительно, бесцветно и окончиться прекращением трудовой активности. Не знав­шие этого кризиса теряют живость, необходимую для про­должения своего развития в последующие годы.

Если переоценка ценностей в середине жизни встречена открыто, лицом к лицу, то результатом ее может явиться глубинное обновление личности и, как следствие, рост удовлетворения в период 45—60 лет, распространяю­щийся и на более поздние годы. Главное в этом воз­расте — неуспокоенность. Когда человек успокаивается, он перестает развиваться, тогда возникает чувство опусто­шения, вызывающее застой. Некоторые люди в этом тягостном состоянии концентрируют интересы на себе, начинают себе потакать, как ребенку, и чрезмерно о себе заботиться. Если же человек продолжает активно рабо­тать, то этот период может оказаться для него очень продуктивным.

Исследователь Леман, пишет, что оптимальный интервал для выдающихся открытий в воз­расте около 40 лет, и к этому мнению добавляют информацию Пельц и Эндрюс, обнаружили второй пик творческой активности — через 10—15 лет после первого, т. е. в 50—55 лет.

Встречая лицом к лицу жизненные трудности, связан­ные с возрастными физиологическими изменениями, су­щественно не упустить из виду, что они могут повлечь за собой и изменения психологические. Например, с понижением слуха закономерно возрастает насторожен­ность, но главное, чтобы она не переросла в подозри­тельность и недоверчивость, когда каждое слово окружаю­щих — уже повод для тревоги и беспокойства. Однако отчетливое осознание возможных сопутствующих измене­ний — уже есть путь к их преодолению.

В этом возрасте возникает особое ощущение уходящего времени, поэтому жаль впустую истраченных часов, и че­ловек становится все более разборчивым к видам деятель­ности, так как лишь некоторые доставляют ему радость. Главную ценность и наибольшую радость доставляет ему в этом возрасте время, которое он сам наполняет содер­жанием. Строительство дома, посадка сада, воспитание внуков, творчество, разные формы приобщения к искус­ству — все эти виды деятельности связаны с миро­восприятием перспективы. Способностью заглянуть в далекое будущее. Одна из причин этого — необъятные просторы пережитого, оставшегося позади, другая причина — понимание непреходящих ценностей, тех, которые предопределяют гармонию жизни.

С пожеланиями равновесия и семейной радости, благополучия!