Я хочу вернуть его прежние чувства

Наталья 05.03.2012

Мне 20 лет. я встречалась с парнем 2 года,отношения были очень хорошие. он говорил что любит меня и я ето чуствовала. я очень его люблю.. но со временем все начало рушиться. когда мы ссорились,я делала первые шиги,просила прощения сама незнаю за что. с каждым днем я понимала что не могу без него. он стал мне меньше уделять времени,перестал писать смс,звонить так как раньше. и перестал говорить "люблю".. мы расставались,потом мирились. я простила ему ложь,измену,когда ссоримся он орет на меня,матерится. мы сейчас вместе,но без офицыального слова "встречаемся",он не хочет,типо без обязательств. мне тяжело,я хочу вернуть его прежние чувства. я больше года не слышала слова "люблю","скучаю". он говорит,что не хочет быть со мной.

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья, в паре ответственны оба партнера за отношения. Так бывает, что влюбленность уходит. Даже Боги страдают от неразделенной любви. Вы потеряли себя в этих отношениях, терпя унижения и оскорбления. Это уже не любовь,  а любовная зависимость. И как любая аддикция (навязчивая потребность) требует  "лечения". Стоит обратиться к психологу лично для проработки чувств и потребностей)

Здравствуйте, Наталья. В 20 лет у нас складывается механизм отношений с нашими объектами любви. То, что вы описали, принесло вам и много любви, и много боли. Почему-то ваше бессознательное настроено на то, чтобы любить того, кто вас отвергает. (Что-то есть в вашем личном раннем опыте, что ваша психика запомнила и теперь каждый раз воспроизводит). Поразительно то, что вначале ваши отношения могут быть взаимными. Но, чем больше вы вкладываете в эти отношения, тем больше вы бессознательно ждете. Ваш партнер может выдерживает такой тяжкой ноши - он то для себя ничего еще не решил. И это переживание может приводить его к чувству вины и осознанию собственной "плохости". А это как раз те чувства, от которых люди осознанно или бессознательно уходят. Поэтому его чувства остыли. Но вы не даете ему уйти. Поэтому он вас унижает, чтобы вы отказались от него сами.

Это опасный путь - привыкнуть к любви, в которой вас будут всегда унижать. Необходимо срочно что-то менять в защищенной обстановке терапевтических отношений. В 20 лет ваша психика пластична, вы можете прийти туда, куда захотите, если осознаете, где находитесь сейчас. Это будет труднее сделать в 35,45,55 лет, когда за спиной будет изломанная история отношений в браке, дети и т.д. Предлагаю начать прямо сейчас. Решайтесь на работу с психологом. С уважением, Ольга Бернацкая.