Я хочу вернуть его

Екатерина 11.06.2014

Дело в том что из за кредита моего мужчины узнали родители и сказали ему приехать с вещами домой мы вместе прожили 10 месяцев и я хочу вернуть его но сейчас на него давят родители и я не знаю как ему объяснить что если мы сейчас это переживем у нас все будет хорошо

Екатерина, здравствуйте! Если родители "мужчины" могут легко заставить  его собрать свои вещи и уйти от женщины к ним, то ответьте честно себе на два вопроса. 1.Мужчина ли он на самом деле или послушный ребенок? 2. Нужен  ли Вам такой "мужчина", за которого родители решают где и как ему жить? И третий вопрос. А на самом ли деле дело в родителях? Может ему выгодно именно так обэяснить Вам свой уход от Вас?

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, если Вы хотите вернуть его, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то у Вас существуют следующие варианты решения:

1. Оставить все как есть...

2. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

3. Изменить обстоятельства, в которых возникла проблема.

4. Изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

------------------------------------------

5. Принять мужчину таким, какой он есть (вместе с его родителями) или – не принимать (т.е. искать другого).

6. Менять его… А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

6. Меняться самой:

 – за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.