Люблю, или ненавижу?

Vera 04.03.2012

Уважаемая Марина! Мне 21,я студентка, ему 27, он бизнесмен. Я замужем уже второй год за человеком, с которым встречалась 6 лет. За эти годы наши чувства не потускнели, не вошли в привычку, до недавних пор я чувствовала себя абсолютно счастливой. Однако в последнее время муж пристрастился к алкоголю (он выпивал и раньше, потом бросил после свадьбы, а теперь эти случаи вновь участились), приходит из компании друзей пьяный, скандалит, унижает меня, иногда даже рукоприкладствует.. Наутро он за все извиняется, часто говорит, что ничего не помнит. В трезвом состоянии он очень ласков и внимателен. Живем мы вдвоем, детей нет. Мы друг для друга лучшие друзья! Но как только он выпивает, все меняется коренным образом. За последний месяц у меня три раза был нервный срыв, обмороки, даже посещала мысль о суициде. Помогите мне! Я не знаю, что мне делать! Я очень люблю своего мужа и хочу сохранить семью!

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Вера.

Прежде всего хочу вам выразить своё сочувствие. Но я понимаю что сочувствия здесь мало. Думаю вы знаете что семейные отношения это постоянная работа. Вам нужно выяснить у мужа по какой причине он возобновил пить, возможно причина в ваших взаимоотношениях, то что на ваш взгляд хорошо, для него может быть не очень..... Произошел перелом либо в ваших отношениях, либо в его работе, либо еще где то. Я этого знать не могу, и естественно только предполагаю. Но, что точно, это то, что он по какой то причине перестал получать в своей жизни полное удовлетворение. И если на пьяную голову срывается на вас, то возможно что то изменилось в вас (возможно). Постарайтесь поговорить с ним, может у вас произошли изменения в сексуальной сфере, это знает только он. Самый действенный выход из проблемных семейных ситуаций, это диалог, причем открытый. Но может быть такой вариант что он будет не готов к обсуждению, в этом случае не давите на него, будет только хуже. Возможно ваш муж находится в кризисе, который называется окончательное прощание с молодостью. В этот момент идет переоценка ценностей, и может возникнуть ощущение что что то делаешь не так, или жизнь идет не в том русле, в котором бы хотелось. Что касается суицида, думаю вам под силу разобраться что твориться в семье без таких необратимых средств. Проявите свою женскую мудрость, думаю вы ей отлично владеете. Понимаю как вам сложно ,но и ему наверняка тоже непросто. Постарайтесь быть ближе к нему, из понимания того, что человек находится в кризисе. Конечно ,я не могу на 100 процентов этого утверждать без личной встречи, но могу предполагать. Будьте внимательнее к желаниям мужа, и про себя не забывайте. Удачи вам.

С уважением, Марина.