Про ребенка

Александр 02.03.2012

Здравствуйте у меня проблема такого характера как сказать своей дочери что я ее отец 3,5 года не общался она воспитывается в другой семье и там уже есть "папа". и кто это должен сказать я или мать ребенка. первая встреча была у моих родителей с ребенком помнит что в детстве приезжала в эту квартиру.фотографии видела свои маленькие.ее мать говорит что пока ничего не надо говорить будем общаться вместе меня это не устраивает хочу проводить время с ребенком сам.

Здравствуйте, Александр!

Для ребенка биологическое отцовство не имеет столь важного значения, как для взрослого. После такого перерыва в общении, для нее это только дополнительная сложность, так как теряется естественность взаимодействия и накладывается необходимость особого отоншения к "незнакомому" человеку.

Не существует единого, подходящего для всех, плана действий в подобных ситуциях. Возможно, Вам сначала стоит наладить отношения с дочерью, стать "своим" - это можно сделать и не сообщая ей об отцовстве. Поговорите с ее матерью, объясните, какие встречи Вам необходимы. Смотрите по ситуации, возможно дочь сама скоро об этом спросит. И лучше, чтоб к этому моменту Вы не были для нее лишь фотовоспоминанием, чтоб она Вас получше узнала, как человека. В такой ситуации, известие об отцовстве не будет для нее сильным стрессом. В отношении того, кто должен рассказать правду, отмечу лишь, что лучше, чтоб это был тот родитель, которому она доверяет в большей степени (не редко таким человеком становится новый "папа" или все вместе).

Не стоит сильно переживать, что дочь не знает о Вашем родстве. Ведь это всего лишь социальный статус, а истинная родственная близость обязательно проявится!

Удачи!