Не хочу быть ни женщиной, ни мужчиной

Ирина 02.03.2012

Не хочу быть ни женщиной, ни мужчиной. Мне чужды проявления мужского и женского. Я чувствую себя сгустком энергии без инстинктов,без цели, желаний. Хочется лишь обрести гармонию в жизни и покой.

Мне 24. Такое состояние, как себя помню, проявлялось всегда. С возрастом только усилилось. Я не привязываюсь к людям, не имею потребности в друзьях, семье, достатке, самореализации и т.д. Пыталась найти покой в религиях, учениях, но и оттуда меня, словно, изгоняет моя душа, говоря, что и там нет мне места.Долгие поиски интереса ни к чему не привели, не вызывали у меня никаких эмоций. Мне не за что зацепиться в этом мире, чтобы жить, но и к суициду я отношусь исключительно, как к проявлению слабости.

Чтобы существовать, приходится работать. Но меня не устраивает просто существовать. Что делать? Где еще искать? Куда податься? Для меня даже отчаяния не существует, я не знаю, что такое сильные эмоции. Нет, я не равнодушна, скорее, все мои чувства и эмоции - идеально прямая струна, и никакие силы не в состоянии придать ей звучание.

Ирина!

То, что Вы описываете - образ. Ваш образ видения себя. Но это видение изнутри. Вообразите человека, который никогда не видел зеркала, своего отражения в воде. Даже если видел, однажды...всё равно сложно осознавать каков я сейчас.

Поэтому на Ваши вопросы "Что делать? Куда податься?" - я бы рекомендовала найти помощника - психолога. Который, являясь беспристрастным зеркалом отразил бы Вам Ваш образ внешний. Для чего? Чтобы попытаться найти возможные пустоты в нарисованном Вами панцире.

Описанный Вами образ красив, но как-то уж очень сильно оторван от мира. А так как жизнь никогда не зарождается в вакууме, существует подозрение, что Ваш образ в чем-то иллюзорен.

Я услышала в Ваших словах "мне не за что зацепиться" - и желание иметь какие-то связи и опору, и одновременно Вы стремитесь быть обтекаемым шариком, у которого нет "входа" для этих связей. Как у ёжика, свернувшегося в клубок. Или инопланетного корабля, защищенного от вторжения.

Находящемуся в равновесии нет смысла что-то менять. Шар, вроде бы идеальная форма. Если допустить, что это действительно сфера, а не нечто свернувшееся в целях защиты.

Можно конечно еще долго наслаждаться своей непохожестью, уникальностью своего существа, а можно... искать и найти возможности для вплетения своего Я в общий узор.

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, думаю, проблема не в том, чувствуете ли вы себя женщиной, или мужчиной, или ни тем ни другим, и не в отсутствии как такового интереса. Вы сами отвечаете на свой вопрос, в чем проблема -

"Я НЕ ЧУВСТВУЮ". "я не знаю, что такое сильные эмоции. Нет, я не равнодушна, скорее, все мои чувства и эмоции - идеально прямая струна".

Идеально прямой струны в отношении чувств не бывает. Все мы, и мужчины и женщины, что-то чувствуем. И радость, и печаль, и азарт, и отчаяние, и тоску, и восторг.... И все это делает нас способными как "за что-то зацепиться", так и любить, и интересоваться, и увлекаться - все это ЧУВСТВА. С которыми у вас как-то не сложились пока отношения. Возможно, по ряду причин чувства были подавлены. Или отрицались и отрицаются до сих пор. Но если вы сможете пробудить свои чувства ВООБЩЕ, то они станут служить вам и в частности - в любви, в ощущении себя человеком того или иного пола, в увлечениях, интересах.

Как - это уже вопрос очной работы. Не получится "на пальцах" рассказать, как пробудить свои чувства. Но если вы сможете сделать это сами - то точно найдете ключ к своему состоянию. А не сможете сами - ищите того, кто поспособствует подобному самораскрытию.