Неуверенность в себе

Светлана 01.03.2012

Здравствуйте!Меня зовут Светлана,мне 23 года.Окончила среднее образование по специальности дошкольное воспитание (воспитатель детей),затем высшее экономическое.Моя проблема заключается в моей нерешительности,наверное пониженной самооценки,в страхе перед какой-то ответственностью.Я с детства была скромной,стеснительной девочкой.С знакомыми мне людьми общалась в меру,очень редко могла высказать свою точку зрения,а когда очень хотелось,я не могла,т.к. думала всегда вдруг что-то не то скажу,чаще всего слушала других,проще сказать была неуверенна в своих мыслях,знаниях,поступках.Как говорят девушка я симпатичная,парней вокруг меня много и в этом у меня как бы комплексов нет.Мне сейчас 23 года и многие в этом возрасте уже работают,ставят перед собой цели и к чему-то стремятся,а у меня в этом снова начинаются проблемы.После среднего образования я могла пойти работать по профессии воспитателем,тогда мне было 18 лет,но мой парень и многие говорили,отдохни,еще успеешь поработать и я поддалась мнению окружающих.Поступила в институт на заочную форму обучения (3,5 года).На первом курсе встала в центр занятости,прошло пол года работу мне не нашли,а самостоятельно я не рвалась ее искать.Так прошло еще некоторое время.Затем я вроде решилась пойти работать продавцом женской одежды,день отработала,а на следующий отказалась и не вышла,со второй работой тоже самое.Я получается сбегаю от ответственности и не могу перебороть свой страх,а он у меня не выносимый.Я начинаю бояться,волноваться,незнаю куда себя деть,чувствую что органы во мне трястись начинают и всегда откладываю поиск работы на потом,успокаиваю себя тем,что как-будто еще не готова к этому.Затем прошло еще немного времени,появились проблемы со здоровьем,перенесла операцию.Операционный период прошел,еще пол года прошло и все устройство на работу я откладываю в долгий ящик.Дома мне спокойно,молодой человек есть уже 5 лет встречаемся.Вроде решилась,всё,отдала резюме в банки,а сама думала хоть бы не позвонили,хоть бы мест не было.Позвонили мне с банка пригласили на должность временную,на которую я и хотела,я вроде обрадывалась,согласилась.Пришла в банк,а мне говорят,что это место уже отдали и предложили другую,на меня снова нахлынул этот страх,как следует я незнала,что придется мне делать на этой должности и я сново испугалась сложности и сказала работодателю,что подумаю и позвоню,прошел день я так и не позвонила.Я не могу понять откудо у меня такой страх перед сложностью,мысли что у меня ничего не получится,я перестала верить в свои силы,у меня даже цель никакая не стоит.Конечно я не горю желанием работать,вставать по утрам,но знаю,что надо,уже пора.Вроде желание загорится и вто же время тухнет.Вроде и хочется самой деньги зарабатывать и разнообразие какое-то и в тоже время этот непреодолимый страх,а вдруг не получится,а что там за коллектив,да и общаться не хочется не с кем новым.Мой парень говорит поженимся,родишь ребенка и будешь им заниматься,работать не обязательно,но кому я в 30 лет буду нужна без опыта,да никому.Я боюсь согласиться на предложения работодателя,думая,что сново убегу.Прошу вас подскажите как преодолеть это мое состояние,а то жизнь проходит,а мне не к чему стремиться.Я уже пожирать себя изнутри стала,жизнь кажется бессмысленной.Спасибо!

Здравствуйте, Светлана. Из вашего вопроса видно, что Вы не очень понимаете себя, не знаете, чего хотите и к чему стоит стремиться. Вы пишете, что многие выборы в Вашей жизни Вы делали, прислушиваясь к мнению других, а не к самой себе. Таким образом, Вы постепенно потеряли способность слышать свой внутренний голос. Эту способность необходимо восстановить - это не так просто, но вполе возможно. На мой взгляд, Вам необходима психологическая помощь. При чутком сопровождении специалиста Вы сможете проанализировать причины страха, обнаружить доступ к себе, не бояться самостоятельно принимать решения и им следовать. Готовьтесь, что для достижения результата понядобится некоторое время и определенная работа. Никакие страхи не исчезают "по щелчку пальца".

Готов Вам помочь, пишите! С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, у человека по большому счету есть один серьезный мотив к действиям - радость и удовольствие. Даже если он говорит что-то про долг, то исполнение долга тоже приносит ему радость и удовольствие, только более косвенного порядка (например, делая нелюбимое дело ради того, чтобы прокормить семью, человек тем не менее получает удовольствие от похвал, которыми его награждают близкие и/или знакомые). Так вот. Лучше получать это напрямую. Например, заниматься делом, которое нравится. Вот и главный вопрос: а что вам НРАВИТСЯ делать? Вне зависимости от того, кто что скажет? Что бы вы стали делать, несмотря ни на что? От чего у вас появляются позитивные эмоции? Задумайтесь. Вряд ли вам совсем ничего не нравится делать. Просто еще до того, как вы успеваете это осознать, сразу же приходят мысли "а вдруг не получится,а что там за коллектив,да и общаться не хочется не с кем новым". А НРАВИТСЯ-ТО ЧТО? Если представить, что коллектив заранее доброжелателен, вас примут с распростертыми объятиями, если новые люди заранее к вам расположены - то вот в таком случае что вы стали бы делать?

Постарайтесь раскрыть в себе стремление к удовольствию от делания какой-то работы. Как только удовольствие и положительные эмоции в вас начнут наращивать обороты, будет проще справиться с мешающими вам мыслями и страхами. И вы сможете начать делать то, что вам интересно. Тем более вы молоды, и стыдиться неопытности и ошибок нет смысла, в своем возрасте вы еще можете себе позволить многое не знать и требовать (да-да, требовать!) на рабочем месте подсказок и минимального обучения.