Как наладить отношения?

Ольга 26.02.2012

Я встречаюсь с МЧ 3 месяца, отношениями это назвать сложно, мы видимся 1-2 раза в неделю, он сам по себе я сама по себе. Я не могу понять его поведение. Ему 32 года, у него есть дочь от первого брака. Мы не можем разговаривать с ним про нас, чаще всего это общие какие то темы, если я начинаю говорить на серьезные темы касающиеся нас и наших отношений он тут же замыкается, уходит от ответа, говорит на все фразу "не знаю", или просто уезжает. Первый раз он поцеловал меня через 1,5 месяца и то потому что я настояла, он боится взять меня за руку, вообще не прикасается ко мне, мне трудно понять по его поведению его реальное отношение ко мне, говорит что ЛЮБИТ, но я не чувствую его любовь. Он прячется от меня по праздникам. Мы созваниваемся с ним каждый день, Иногда когда выпьет он становится очень разговорчивым и высказывает все что он думает про нас и про все, но когда трезвый он не может говорить на эти темы. Хуже всего то, что после пьяных откровений, на утро он ничего не помнит. Мы топчемся на месте. Я хочу наладить отношения, но не знаю как! Объясните мне его поведение! Помогите пожалуйста!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! дело в том, что его повдение может объяснить ВАМ только ОН сам - только ОН сам знает, что ОН чувствует и что им движет - чего боится, за что переживает! и только ОН сам может об этом сказать! пока ВЫ ЕГО ТАКОВЫМ как ОН есть НЕ принимаете - потому что НЕ верите В ЕГО любовь - так как НЕ чувствуете её - НО это ТО, что ОН может дать! ВЫ же ждете ТОЙ любви, которую ХОТИТЕ ВИДЕТЬ - что для ВАС любовь и её проявления? возможно ему самому есть что расставить по местам - и только ОН сможет пройти этот путь - Вы НЕ можете научить его доверять, научить снимать барьеры и озвучивать свои чувства - только ОН сам может взять НА себя эту ответственность и начать открываться - пока ВЫ только вынуждаете его на какие-то действия - НО и Вы движетесь незнанием - незнанием того, что происходит, потому что НЕ слышите его, НЕ видите его, НЕ верите ему - да, ОН ТАК любит - можете это Вы принять? откройтесь ему сами - озвучьте свои чувства и переживания, что Вам важно и ценно услышать его, озвучьте чего Вы ждете ОТ отношений, как Вы их видите, как видите себя в них, его в них, скажите, что готовы услышать его и принять - как видит отношения ОН? готов ли ОН? или опять будет убегать ОТ ответа? - что если ему нужно время, чтобы самому разобраться в себе, готовы его услышать и принять! также озвучьте - К чему могут прийти отношения, если они останутся такими какие сейчас ? важно исходить из переспектив! ВЫ ОДНА НЕ сможете наладить отношения, НО и сейчас Вы принимаете эти дистанцированные отношения! откройтесь и посмотрите - готов ли он открыться и делайте выводы сами - готовы его принимать таковым или нет? выбор ЗА ВАМИ!

Платонова Анастасия Алексеевна

Ольга,

Наверное, вы сами понимаете, что раз человек не говорит на «серьезные» темы – значит, на то есть причины. Возможно, эти причины лежат в его прошлых переживаниях, ведь «обжегшись на молоке, мы дуем на воду».  То, чего вы хотите от своего МЧ можно назвать искренностью и доверительностью в отношениях. Такие отношения возможны только на базе чувства «безопасности». Подумайте сама, кому Вы можете довериться, с кем можете быть самой собой и говорить обо всем, что на душе – только с тем, с кем чувствуете себя безопасно, комфортно, не боитесь осуждения, не боитесь последствий.  Ваша задача – обеспечить безопасность внутри Ваших отношений.

Основное, что для этого требуется – это умение принять человека таким, какой он есть: со всеми его «тараканами» в голове, со всеми его хорошими и плохими привычками, со всеми его откровениями и закрытостями и т.д. Ведь вы любите его таким, какой он есть? Так примите его таким – как только он поймет, что в любой ситуации, при любой его реакции, при любом его настроении Вы готовы быть рядом, не осуждая при этом, не требуя и не настаивая – он сможет почувствовать себя в безопасности. И только после этого он сможет раскрыться. Учтите, что  процесс этот может занять достаточно длительное время, учитывая, что «сражаться» Вам придется с «драконами» из его прошлого, о которых Вы, возможно, даже не подозреваете. Будьте терпеливы, любите, дарите тепло – не требуйте взамен ничего, не стройте планы на будущее, не осуждайте, не оценивайте. Только так Вы сможете построить крепкие отношения, основанные на доверии.