Как справиться с депрессией, если ты одна?

Яна 25.02.2012

Здравствуйте.Меня зовут Яна,мне 15 лет у меня сейчас в жизни сложный период, чувствую себя совсем не нужной.Не хочу ничем заниматься, целыми днями провожу дома,только вечером возможно с подругой выходим прогуляться на часик и обратно домой, Родители заняты всегда своими делами, проблемами. Друзей как таковых у меня нет,только есть лучшая подруга, но и ей всего не расскажешь, так же есть мужчина к которому у меня есть чувства уже долгое время, но не дело в том что у него есть девушка и они встречаются уже год, но мы с ним периодически видимся, списываемся, проводим время вместе(близости у нас не было), а иногда он пропадает на месяц,два а позже объявляется как ни в чем не бывало, и опять все начинается заново, т.е наше теплое общение,об наших отношениях он не разговаривает, так же забыла уточнить,что он старше меня на 10 лет, вот и сейчас когда я совсем одна, и его поддержка очень нужна,хотя как и он мне нужен,его как обычно нет, он проводит все время со своей девушкой, родители даже не замечают,что у мне как то плохо,не хватает поддержки, у меня жуткая депрессия,все время плачу, ничего не охота, помогите пожалуйста....

Яна, здравствуйте!

Действительно, у Вас сложный период и я Вам очень сочувствую, что столько всего навалилось!

Обязательно нужно поделиться с близкими тем, что у Вас на душе.

Подумайте, что Вы можете сказать родителям и обязательно попросите у них помощи и поддержки.

Очень хорошо, что у Вас есть подруга. Старайтесь с ней общаться сейчас побольше, если она не против.

Хорошо было бы заняться сейчас какой-либо активной деятельностью - танцами, плаванием или тем, что обычно приносит Вам удовольствие.

Полезно больше бывать на улице в светлое время суток. Ешьте витамины, соблюдайте режим дня. Это помогает восстановить энергию.

Попробуйте планировать свой завтрашний день. Вечером смотрите, что Вам удалось сделать и обязательно хвалите себя за это.

Сколько времени Вы уже себя так чувствуете. если больше двух недель у Вас такое состояние -обязательно скажите родителям или самостоятельно сходите к своему врачу.

По поводу мужчины. Тяжело любить человека, который встречается с другой девушкой. Что Вам дают эти отношения. Какие у них перспективы?  Посмотрите вокруг. Возможно, рядом есть свободный парень, рядом с которым Вам было бы хорошо  и интересно.

Желаю успехов, счастья и любви!

С уважением, Татьяна Башмакова.