Муж перестал ложиться со ной спать

Екатерина 25.02.2012

Здравствуйте. У меня такая проблема, мы с мужем женаты один год, у нас замечательная дочка...

В последнее время мой муж перестал ложиться спать вместе со мной, он сидит за компьютером до самой ночи, когда я усну он только тогда ложиться спать...

Раньше всегда в постель ложились вместе, а теперь я практически сплю одна...

Скажите что такое это может быть?

Может он мне изменяет и нам стоит развестись?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Екатерина! Ну уж сразу и развестись! Как говорится, нет человека- нет проблемы))). Если серьезно, то то,  что Ваш муж так себя ведет - некий маркер того, что что-то не так. А вот  что не так - нужно выяснять. Например, сидение за компьютером - некий уход от проблем. Проблемы, главным образом, эмоционального плана. Скорей всего, Ваш муж не удовлетворяет какие-то свои потребности в браке и по этому поводу испытывает какие-то (скорей всего, негативные) чувства. Про эти чувства он не говорит по каким-то известным (или неизвестным) ему причинам. Это наводит на вопрос об отношениях в семье. Насколько они доверительны? Можете ли вы вместе обсуждать свои  проблемы? Или вы как два государства на одной территории? Отказ от постели - признак не очень хороший. Именно Вы как жена должны поставить вопрос перед ним - в чем дело? Супружеский долг никто не отменял. Возможно, компьютер заменил ему этот важный аспект семейной жизни. Что он там смотрит, с кем общается? Если вы мало интресуетесь делами друг друга, и если высок уровень напряжения в отношениях, тогда появляется третий как некий третейский судья. Высокий уровень напряжения  в семье может провоцировать сливание этого напряжения на сторону. И здесь важно - снизить этот уровень напряжения. Ведь если мужчина немногословен и не показывает своих чувств, то внешне этого можно не заметить.

Для начала Вам нужно сказать ему о своих чувствах - я обижаюсь ( или злюсь) когда ты так поступаешь ( в данном случае, не спишь со мной). Я попросила бы тебя так не делать или объяснить свое поведение. Со своей стороны муж, слыша Ваше послание, должен по идее на него как-то отреагировать - что-то сказать или сделать. В начале разговора поставьте перед собой цель - узнать, в чем причина поведения мужа. Нежелательно скатываться в скандалы и споры, это сразу уведет вас в сторону. Старайтесь быть вежливой и участливой. Скажите мужу, что Вы доверяете ему, и попросите его быть с Вами откровенным. Необходимо выяснять (всегда), что чувствует Ваш муж, находясь   рядом с Вами, а также стоит сказать ему, что чувствуете Вы. Что важно ему и Вам в браке, чего не хватает. Необходимо сказать о своих потребностях (желаниях)- я хотел(а) бы, чтобы ты... Если у Вас и у мужа есть желание сохраить семью, наладить отношения, тогда он обязательно найдет слова и действия, способствующие этому. Если же этого нет, тогда можно говорить о кризисе отношений. Не стоит гадать есть у него кто-то или нет. Только откровенный и честный разговор поможет Вам увидеть проблему  и начать поиски выхода из нее. Если вам сложно будет самим справиться, обратитесь к семейному психологу. Почитайте книгу "Ненасильственное общение" Она есть в интернете. Удачи Вам!