Смерть мамы

alesya 25.02.2012

Здравствуйте,мне 26 и я осталась в этой жизни совсем одна,нет ни родных,ни близкий,КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?совсем недавно похоронила единственного родного,любимого человечка (свою маму)и все мир остановился на этом,как жить,что делать не понимаю.ижу все в черно-белых тонах,помогите,дайте совет,что делать,уйти в след за мамой?Ведь смысла в жизни нет,нет ее не и меня.

Плачьте, говорите с мамой, что не успели сказать, что вспоминается. Переживание горе требует этого. Дайте себе время горевать. В среднем человеку требуется год, чтобы принять потерю близкого и настроиться на то, чтобы смотреть в будущее без него.

Обязательно общайтесь. Вокруг вас разные люди,  среди них могут быть ваши друзья.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! искренне сопереживанию Вашему горю...

Вы слишком симбиотично привязаны к матери - остро чувствуете, что сейчас НЕ стало Вас самой - НО - между тем - каждый человек приходит в этот мир и уходит ОДИН! и у ВАС никогд кроме ВАС самой и НЕ было - только себя ВЫ можете знать, чувствовать, ощущать! и сейчас потеряв мать, оборвалась эта ниточка эмоциональной зависимости и Вы НЕ знаете, что с ней делать и куда направлять, выход видите в том, что опять к матери - а выход ли это? подумайте - чтобы пожелала мама, находясь ТАМ, для ВАС ЗДЕСЬ? разве ТОГО, чтобы Вы последовали ЗА ней? разве того, чтобы перестали жить? или может, чтобы ВЫ смогли ЖИТЬ, радоваться, быть счастливой, построить семью, вырастить детей, до которыйх бы и смогли донести память о их бабушке!

в том-то и дело - ВЫ все равно живете - НО НЕ чувствуете СЕБЯ!! Смысл жизни НЕ надо искать В ком-то - ВЫ просто ЖИВЕТЕ - и ВАША ЖИЗНЬ ДАНА ВАМ! и именно ВАМ и нужно учиться жить - ЖИТЬ НЕ в зависимости с кем-то или ОТ кого-то - а ОДНОЙ! С САМОЙ СОБОЙ! даже когда была мама, ВЫ ВСЕ РАВНО БЫЛИ ОДНА - только убегали от себя! сделали смыслом жизни саму зависимость,а НЕ ЖИЗНЬ!

Вам важно и нужно обрести себя - узнать себя, принять себя, эту оборванную ниточку вернуть себе самой! и просто ЖИТЬ!

сейчас тяжело, это утрата, поэтому Вам нужно пройти и через эти этапы, горевать - плачьте, пишите маме письма, о том, как проходит Ваш день, что Вы достигли, добились, что победили, а в чем спассовали....плачьте и вспоминайте...время постепенно все расставит и Вы сможете осознать, что отпустили мать и приняли её уход, когда вспоминая её, сможете улыбаться спокойно и светло!

нужно искать НЕ кого-то в жизни, а  СЕБЯ! ведь именно ВЫ себе и ДАНЫ!