Как простить себя?

Даша 24.02.2012

Здрасвуйте!Я жила с парнем.Он очень любил меня,помогал по хозяйству(хоть я и не работала и это он нас содержал),никогда ничего для меня не жалел,заботился о моем здоровье,никогда не ходил без меня к друзьям и т.д.Мне было все мало,я постоянно его пилила,устраивала истерики,обзывала его,выгоняла из дому.В итоге он устал от этого и бросил меня.Я умоляла его не делать этого,но он сказал,что давал мне шанс и не один(это правда),что больше не может простить меня.Мне всего 21,но я не знаю как жить дальше.Прошло 2 месяца как мы расстались(вместе мы были год),но легче мне не становится.Я ненавижу себя за то,что потеряла его,очень жалею об этом и не могу себя простить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Даша! давайте разберем, что происходит:

Он очень любил меня,помогал по хозяйству(хоть я и не работала и это он нас содержал),никогда ничего для меня не жалел,заботился о моем здоровье,никогда не ходил без меня к друзьям и т.д.Мне было все мало,я постоянно его пилила,устраивала истерики,обзывала его,выгоняла из дому

а Вы его любили? судя по описанию Вы лишь принимали ЕГО любовь и при этом сами занимали позицию Ребёнка, который истерил, ограничивал, обесценивал - он же это принимал и терпел! это ВАШ опыт - ВАМ важно в этом опыте увидеть свой вклад - чтобы в будущем уже осознавать свои действия и разграничить приоритеты в жизни - кто ВЫ? Ребёнок или Взрослый? кем ВЫ можете быть с мужчиной - Ребёнком или Женщиной? что это ЗА роли? и кто ВЫ в этих ролях?

он устал от этого и бросил меня.Я умоляла его не делать этого,но он сказал,что давал мне шанс и не один(это правда),что больше не может простить меня.

ОН давал ВАМ шансы и ВЫ это тоже осознавали - НО каждый учиться на своих ошибках - видимо Вас как раз приводит к опыту именно это расставание - лишь оно сталкивает ВАС с ВАШЕЙ же ответственностью и с тем, что у каждого Вашего действия будут последствия, которые сказываются НА ВАС и НА ВАШЕЙ жизни тоже! для начала ВАМ важно научиться быть с самой собой, а НЕ искать отношений, чтобы создать теже зависимые отношения, разграничить позиции Взрослый и Ребёнок! и извлечь опыт! и самое главное - принять себя! свои чувства! ТОТ свой прошлый опыт! без этого ВЫ бы НЕ осознали и НЕ увидели своего вклада - и ЗА эту возможность, увидеть себя ТОЖЕ скажите себе спасибо! и примите опыт, иначе рискуете вновь и вновь попадатьвэту же ситуацию!

ненавижу себя за то,что потеряла его,очень жалею об этом и не могу себя простить.

за что??? ЗА ТО, что были собой? ДА, ВЫ были таковой - НО это были ВЫ! примите себя и такой тоже! и примите ЕГО чувства - ведь и ОН выбирает - сможет ли ОН ВАС принять или нет! ОТ чего ОН ушел ОТ отношений или ОТ ВАС! и как бы ОН хотел видеть отношения? как Вы? в чем ВЫ видите свой вклад? в чем ОН свой? вместе обсудите это и услышьте друг друга - примите чувства каждого и опыт!