Проблемы со свекровью

Виктория 19.02.2012

С мужем живем год. в браке полгода. как только я появилась в их доме,свекровь все домашние дела перебросила на меня.узнав о том что у меня был выкидыш от ее сына,она сказала,что я отравила ребенка.я из деревни,а муж (единственный ребенок семье,мать его живет без мужчины) как и она москвич.практически каждый день она оскорбляла моих родных (идиот,сволочь,подонок и т.д.),смеялась над моими вещами.прошло несколько месяцев она стала меньше придираться,пока не узнала что мы подали заявление в загс с мужем и что у нас будет ребенок. с тех пор каждый день шли скандалы,что имя сыну нашему ей не нравится,что нам рано иметь детей,она против,что я хобалка,что она платит за комунальные услуги,а ведь муж покупал кухню и дорогую технику на нее,продукты только около 9 000 в мес.и всего остального,в среднем около 40 000 в мес. выделял,ей показалось это не честным.я домохозяйка.после свадьбы мы переехали,как вдруг она звонит мужу говорит что ей очень плохо,не может встать с постели т.д. переехали обратно.я в положении ( уже на 7 мес.) она очень редко убирается.мы составили график с ней,чтоб никому не было обидно неделя через неделю.она 4 раза убрала и не стала болльше.мы поругались и меня сразу положили на сохранение на 2 недели.в итоге я уже 2 раза лежала на сохранении.у меня началась аллергия на пыль.каждый день делаю влажную уборку,прошу хоть что-то сделать ее - она не делает.у нее есть еще одна квартира,которую она сдает,нам она в ней жить не дает даже за деньги.муж всячески разговаривал с ней,обещал несколько раз переехать,в итоге сказал,что не хочет переезжать.что она его мать,что у нее давление и ей плохо и очень много разных причин,в итоге просто перестал обращать внимание на мои жалобы и просьбы.дело дошло до того,что я сбежала ночью в санкт-петербург.он сказал чтоб я приехала и мы переедем. но поговорив со своей мамой - сказал что не будет переезжать,что у нее проблемы с сердцем и что сегодня у нее обследование в поликлинике ( в воскресенье). я просто намерена развестись,ведь у него я не имею права выйти на улицу не отчитавшись ему или ей,делать все по дому,когда она смотрит свои сериалы,носить тяжелые ведра с водой и т.д. меня будто не слышат там.а я хочу чтоб сын жил в семе где есть и папа и мама. что мне делать??? помогите пожалуйста,умоляю вас.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте.

Виктория, конечно разводитесь и лучше не медленно. Он - не мужчина. как бы не вела себя мать, он вполне мог уже начать жить с Вами отдельно.

Скорей всего, они так и будут продолжать издеваться над Вами, а потом ещё и над Вашим ребенком.

Вы не бесправное существо какое-то, всё таки в правовом государстве живете. Подайте на алименты. Кстати это можно сделать ещё не разводясь.

И в покое рожайте ребеночка. а там глядишь и муж придет, без мамаши своей. Берите всю инициативу переезда на себя, ничего страшного.

Удачи Вам и здоровья Вам и малышу.