Взаимоотношения с сыном

Галина 19.02.2012

Я, мне 47 лет, я учитель. Двое детей, сын Артем- 22 года, дочь- Анастасия- 19 лет. Очень сильно люблю детей,т.к. первый сын у меня умер, Артем появился на свет только через 3 года.Проживаю в сельском районе, сын поступил на 1 курс в академию, мы купили в городе студию для него и дочери, чтоб они во время учебы жили там,о квартире, сын не распространялся.Квартира попала в долго строй. Затем ушел муж от меня,муж проживал и ухаживал за старым отцом, сын закончил 3курса,встретил девушку- Олю, я отнеслась к ней хорошо, решила, что сыну хорошо, старалась помогать им снимать жилье, прописала у себя в сельском районе, она с Алтая, отец тоже им помогал. Но сын начал мне внушать, что отец ко мне не вернется, что его надо забыть. Сын учился на 4-5, сессии сдавал досрочно, но в связи с работой и подготовкой диплома Оли не сдал сессию и взял академ, поверила сыну и Оле, что все будет хорошо, он будет учиться.Но сын бросил институт, на котором был помешан, его специальность(инженер по информационным системам), считает, что это не перспективная специальность.Дочь закончила школу, поступила в ВУЗ, я стала помогать снимать им 2комнатную квартиру. После смерти отца, муж вернулся, стало легче. Сын со временем стал груб с отцом и теперь со мной, считает меня виновной во всех его проблемах. Звонит очень редко, может не отвечать на звонки. Ольга звонила мне часто,жаловалась на нехватку финансов, я старалась помогать, но когда мы отказывали, весь неготов выливался на меня. Летом 2011г мы отремонтировали свою квартиру, купили мебель в квартиру и переселили туда сына с Ольгой и дочерью. Вся проблема в том, что сын не требовал ни денег, ни помощи, жаловалась Ольга, что сложно. и мы с мужем старались помочь им. Когда, что то хотелось им Оля звонила мне и говорила, и я старалась им помочь. Все это время со стороны родителей Ольги не было помощи. Сын считает, что я плохо отношусь к его девушке, домой он не приезжает, уже почти 2 месяц не звонит. Ольга часто меняет работу, может не работать по несколько месяцев. Но мы не можем постоянно работать только на них. Чем дальше, она требует больше. Да и к Артему отношение у нее, он обязан, он мужчина, постоянно ругаются. У сына слепая любовь. Даже, когда они поругались и она собралась уходить, я ее мирила, уговаривала сына, что ей не где жить. Я не ревную, мне нужно, чтоб он только иногда звонил и говорил как дела и конечно закончил институт.

Галина, здравствуйте. Чем больше будете помогать, тем больше негатива от сына будете получать. Посмотрите на ситуацию глазами вашего сына. Рядом с Ольгой и вами он чувствует себя слабым. Он мужчина за спиной которого женщины уже все решили. Вы помогаете ему осознать, что он ничего не может, за помощью его женщина бежит к вам. Т.е ему уже непонятно, с кем живет его женщина, с вами или с ним. От этого злость и неприятие вас. Ему трудно от того , что в душе противоречивые чувства живут-любовь к вам и раздражение на ваши действия. Поэтому он и бросил учебу, чтобы стать независимым от вас. Пора остановиться. Не надо помогать. Он уже не студент. И это его решение. Удачи.