Стоит ли признаться в своих чувствах учительнице?

Альбина 19.04.2011

Здравствуйте проблема учениц и учительниц не новая в нашем мире.Так вот я люблю учительницу 5 лет,мы с ней общаемся.

Полового влечения нет.Только духовные и душевные потребности. Уверена,что она- единственный человек,которому я могу открыть душу.

С родителями,а точнее с мамой близких отношений нет.Наверное воспринимаю как кумира.

Стоит ли признаваться?Какая у нее может быть реакция?

Комарова Вера Леонидовна

Альбина, всё сами знаете: "с мамой близких отношений нет. Наверное (точно!),  воспринимаю как кумира ("не сотвори себе кумира")! Важно с психологом проработать пути сближения с мамой, она - самый важный человек для ребенка, какая бы по оценкам Вашим она ни была, возможно, она не может быть полностью в Вашем распоряжении в силу того, что её женская судьба не столь проста как кажется (возможно, Вы и сама знаете, что тяжелое было и есть в судьбе мамы).Стоит ли признаваться? В чем? В любви? Какой? Учительница и сама чувствует, кого Вы в ней ищете... Какая у нее может быть реакция? Надеюсь, адекватная.

Никитина Марина Дмитриевна

Альбина!

Я не знаю о какой проблеме учительниц и учениц вы пишете, но я не стала бы называть эти отношения любовью. Упоминание о половом влечении меня тоже настораживает.

Довольно часто бывает так, что у подростков не складываются близкие отношения с матерью. Это происходит по разным причинам, которые чаще всего не зависят от подростка. И когда появляется значимый взрослый как положительный пример, ЭТО ПРОСТО СЧАСТЬЕ (по себе знаю).

(Гораздо хуже, когда это место может занять криминальная фигура взрослого, к примеру секта).

С таким ДРУГОМ можно многое обсудить и посоветоваться в самой непростой ситуации. Это не самом деле важная фигура, которая влияет на формирование вашего мировозрения и Я-образа.

Если вы готовы признаться в том, что учительница является важным человеком в вашей жизни, я думаю, что это справедливо. Но ведь это не любовь, а уважение, признание. Доверие!

Я уж не знаю, какую вы ожидаете реакцию, но ЛЮБОВЬ точно потребует уточнения: что вы имеете ввиду.