Как стать уверенной?

Гульназ 13.02.2012

Мне 18 лет, учусь на 1 курсе, я чувствую что люди меня недооценивают, критикуют некоторые, у меня есть друзья, но некоторые из них пытаются выставить меня тупой, одна так же сказала мне что мне не хватает чуть-чуть, меня это сильно задевает. Иногда, даже нет всегда кажется, что на меня все смотрят и из-за этого я становлюсь какой-то другой, сжимаюсь, я понимаю что я неуверенна. И когда на меня кто-то смотрит я опять сжимаюсь и из-за этого считают меня странной.А дома я не такая. как мне стать свободной и ничего не думать что думают обо мне люди, разговаривать свободно и еще когда я иду по улице все на меня смотрят, я не понимаю получаетя моя неуверенность так видна и мне иногда хочется быстрей убежать мими проходящего человека

мама мало удиляля мне внимания, работала на 2 работах, отец сильно пил и я постоянно боялась что мама с папой будут ругаться. ...Мама очень сильно кричала и я очень боялась что папа может ударить маму. может быть это из-за этого

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуй Гульназ!Зачастую, мы многое преувеличиваем,ища в себе недостатки и жалея себя за это. Твоя неуверенность, вероятно также не таких уж больших масштабов, как ты считаешь. Во многих из нас есть робость и стеснительность, которую, мы часто путаем с неуверенностью в себе. Кто-то ведет себя шустро, нагло, шумно и пр.,но все это не является "показателем" его уверенности в себе. Уверенность в себе включает в себя: принятие себя такой какая ты есть,осознание собственной значимости, любовь к себе,уважение себя, работа над собой, стремление развиваться, и самое главное, ты должна знать, что ты уникальная, и больше такой как ты на свете нет. А мнение окружающих. пусть остается ИХ мнением, а не твоим. Полюби себя, и окружающие увидят это, и вероятно изменят свое отношение к тебе. Если внутри серость и пустота, то и снаружи это видят окружающие. Начни работать над собой, займись аутотренингом, могу предложить некоторые установки, их необходимо повторять как можно чаще в течении дня.

"Я любимое дитя", "Мои родители меня обожают","Я люблю себя", "Я умная и сообразительная", "Я всегда здорова", "Я умею любить", "Я нравлюсь людям", "Я добрая и любящая","Я заслуживаю самого лучшего", "Я прощаю всех, кто когда-либо обидел меня", "Я прощаю самого себя", "Я принимаю себя такой, какая я есть", "Я интересная и разносторонняя личность", "Я есть Я, и такой больше нет" это примерные слова, но ты можешь, что-то добавить от себя. Но аутотренинга мало, начни развивать себя как личность, побольше читай, лучше художественную литературу, это полезно для общего развития, и для поддержания беседы, как интересного собеседника. То же касается музыки, кино и происходящих событий в мире. Также очень важно и физическое развитие тела(фигуры), это тоже придаст тебе уверенности, в здоровом теле, здоровый дух!!! Подумай обо всем этом, прими себе на заметку и думаю, все у тебя будет хорошо. Если будет нужна поддержка, готова ее тебе оказать. Удачи тебе, я верю, что у тебя все получиться!