Дочь первоклассница, мулатка, класс не принимает

лена 12.02.2012

Две трети в классе девочки, никто на переменах не берет играть ее, она подходит просит взять в игру отказывают, одна из девочек возможно скрытый лидер дважды отвечала ей что не возьмут ее играть никто потому что темная, второй раз потому что горилла и тупая

мой ребенок миниатюрная чуть загоревшая дюймовочка, слова горилла и др явно относятся к расоой принадлежности

спрашиваю дочь почему не говоришь мне, не хочу что бы ты ходила в школу, они потом все равно будут обзываться, спрашиваю что ты говоришь в ответ, ничего просто обижаюсь и ухожу, мама я никого не обзываю

стала говорить что не будут все равно с ней дружить потому что темная, ранее в саду и на улице этого небыло, как ей помочь быть уверенней в себе, слова что она темная и не такая как все все чаще звучат из ее уст, как я могу ей помочь? не потерят свою самооценку и не реагировать болезнеенно на отношение некоторых нелюдей?

 Лена, здравствуйте!

Поддержите свою дочь. Первый класс - адаптационный период, вливание в коллектив, и очень важно какую роль Ваш ребенок там займет, с каким желанием, в дальнейшем будет ходить в школу (все это будет отражаться на ее успеваемости, поведении, успешности).

Нужно действовать незамедлительно, но при этом включить, постараться, положительный настрой:

1. Поговорить "по душам" с учителем и школьным психологом (который, в свою очередь должен отреагировать на запрос и включить в групповые занятия упражнения на сплочение класса).

2. Принимайте самое активное участие в жизни школы, в  школьной жизни Вашего ребенка. Выдвигайтесь в родительский комитет, организовывайте вместе с учителем и родителями различные внеклассные мероприятия.

3. Очень хорошо объединяет детей домашние праздники. Устройте такой праздник для ребяток. Это может быть день рождения, если до него далеко, то "День друзей" и т.п. Тем самым ребенок сможет, в привычной для себя обстановке, проявить себя, Вы сможете оценить обстановку и если, что...рядом!

4. Разговаривайте, давайте информацию о красивых, успешных людях всего мира. Будьте ей первым другом, чтобы всегда быть в курсе того, что происходит и вовремя придти на помощь.

Не сдавайтесь! Сильно не огорчайтесь, дети - это мы, то, что в них вложили и заложили!!!

Успехов в помощи самого дорогого для Вас Человека. Она обязательно увидит это, а вместе - Вы сила!!!

С уважением, Ольга Борисовна.