Помогите разобраться с ситуацией

Елена 10.02.2012

Здравствуйте.

У меня возникла проблема во взаимоотношениях с мужем.Мы с ним живем вместе всего лишь год.И я понимаю ,что это как раз кризисная точка.Ведь не зря же говорят ,что кризис наступает в отношениях спустя год,три и семь лет совместного проживания.Так вот у нас год.Да еще и к тому совсем недавно у нас родилась дочь.Это тоже накаляет обстановку.

Наши счастливые и безоблачные отношения как-то быстро закончились.Я помню,что постоянно плакала с ним.Потом так получилось я забеременела.Мы опять продолжали ругаться.Ругаемся из-за всего на свете.Я даже как-то уходила из дома.Когда он пьяный пришел домой.И после моих слов ,что типо ты опять напился,его понесло,он начал мне что-то предъявлять,говорить ,что его во мне тоже многое не устраивает и т.д.Я тогда закуталась в одеяло и сидела так. Просто в шоке.Мне было очень страшно.Боюсь пьяных.А он сидел совсем рядом и все говорил говорил говорил.А я потом просто оделась и ушла.На следующее утро я пришла за кое-какими своими вещами.Он был дома.Он опять мне наговорил кучу гадости.От этого настолько противно стало на душе.Больше не хотелось видеть этого человека,а тем более жить с ним. Потом он мне позвонил,попросил вернуться домой,сказал ,что приедет,я сказала,что поживу пока у подруги,а когда он осознает ,что натворил ,тодга позвонит и мы встретимся.Но он не позвонил.Нас мерили его сама ,папа ,сестра,

а он так и не извинился.Он считает ,что так сделала многое.Что позвонил мне и попросил приехать домой,это он уже многое сделал.В общем нас помирили его родственники ,мы стали жить вместе дальше.

Но ссоры так и не закончились.Главное ,что все ссоры начинаю я.Я высказываю ему все только тогда когда накипает.Я выскажусь ,мне легче.А он все запоминает,и не прощает.Я пытаюсь объснить ему суть моих претензий,почему я ссорюсь,но он толи с другой планеты,толи просто до человека туго доходит,вернее вообще не доходит,

но за весь год нашего проживания он меня так ни разу и не понял.Я всегда у него виновата во всем.А знаете тяжело жить постоянно виноватой,тяжело биться в закрытую стену.

Я человек,которому нужна ласка ,нежность,но живя с ним я отвыкла уже и от ласки и от нежности.Про то чтобы чувствовать себя желанной и любимой я вообще молчу.

Но рождение ребенка действительно обострило наши отношения.Мы начали срываться друг на друге когда она плакала.А потом он мне высказал ,как-то опять пьяный,что из-за моих к нему претензий у него на меня все окислилось,он меня не хочет.Спустя еще пару дней ,опять во время сосры,я у него допыталась ,что и не любит уже ,и о каком уважении может идти речь,да и все что я для него делаю он тоже не ценит.Это был тупик в наших отношениях.Подскажите как вернутьнромальные отношения с мужем,как вернуть его сексуальное желание???!!!!!!

Но я так ве расписала ,как будто у нас не брак,а пытка для обоих.Было конечно моног слез,но было много и хорошего.И как он был рад ребенку ,и как волновался перд свадьбой,и как переживал когда у меня болела мама,и сам по себе он добрый,в общем я его люблю,и ооооочень хочу наладить нашу семейную жизнь.Чтобы мы были семьей ,а не соседями.Посоветуйте,как найти общий язык с мужем ,как вернуть его желание?

Елена, скажу сразу, что в вашей ситуации, когда у каждого из супругов есть ощущение, что его не слышат и не понимают (согласитесь. такое ощущение есть не только у Вас, но и у Вашего мужа), когда каждый из супругов что-то делал, чтобы изменить ситуацию (каждый из вас уже высказывал претензии друг к другу, вы пробовали жить порознь и снова сходились и т.д.), но ничего ен получалось, самостоятельно вам не справиться, вам необходима помощь семейного психотерапевта.

Семейный психотерапевт сможет вам помочь, если не только Вы хотите сохранить и улучшить ваши отношения, но и Ваш супруг тоже. Тогда втроем (семейный психотерапевт, Вы , Ваш супруг) обсудите те стороны вашей жизни, которые не устраивают каждого из Вас, проговорите, что каждый из Вас готов сделать, чтобы второму супругу было комфортно в семье. Вы можете возразить, что уже много раз говорили свои претензии мужу, но ничего не менялось. Обычно это бывает потому, что люди начинают говорить на повышенных тонах, обвинять друг друга, не слушая собеседника. Семейный же психотерапевт поможет удерживать разговор в спокойном тоне, не переходить на оскорбления и обвинения, а сохранять конструктивное течение беседы. Конечно, одной встречи, одного разговора, скорее всего будет недостаточно - ведь у вас накопилось слишком много взаимных обид.

Не откладывайте решение своих проблем, Вы же чувствуете, что НЕ-решение только ухудшает ситуацию.

Желаю Вам смелости и твердости в намерении сохранить свою семью. С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина