Не вижу смысла в жизни

Катя 10.02.2012

Здравствуйте, может моя история покажется абсурдной, но..такова уж она есть. Мне 17 лет (через пару дней 18).. и меня раз 50 посещает идею о самоубийстве. Моя жизнь - никчёмная. Мама каждый день орёт, каждую неделю скандалы и вся моя комната в буквальном смысле НА ПОЛУ!.. при синяки я уже молчу..Т.к. не убираюст глобально - не стираю, туалет не мою - в него ходить запрещает, т.к. с какой стати она убирает, а я пользуюсь. В последнее время с нормального питания перешла на ужасное - 1-2 раза в день, т.к. на учёбу она больше ничего не даёт, самой брать нельзя, купить не могу - денег не зарабатываю.. Постоянно выгоняет меня, говорит, чтоб к бабушке ехали или кому-то ещё, что она не может со мной жить.. Со здоровьем - тоже у меня проблемы. Вижу ужасно, без очков - как будто слепая. Растяжка никакая - спина болит, достать до пола с прямыми ногами даже не могу. Парня до сих пор не было..Хотя вроде бы и симпотичная, как говорят. Вот и зачем мне жизнь? Я всем её порчу, тем более мне паршиво самой от того, что ничего не умею в свои 18 - не стирать, не готовить.. как овощ какой-то, ей Богу..одна долго не протяну, тут жить не могу..да и зачем? я не нужна ни ей, ни даже любимого человека не было..Пожалуйста, скажите, какие таблетк, снотворное, если в большой количестве принять, то можно уснуть на долго и потерять сознание, пока не откачают? Я не хочу больше жить!!!!! Каждый вечер плакать из-за жизни? Которая, конечно же, не самая худшая. Но с мамой никогда ничем не делилась, т.к. в скандале обязательно что-то вроде: "Понятно, почему парня нет. Кто с такой моральной уродкой и дурой-грязнулей водится будет?"... Клянусь, что на свадьбе у меня её не будет!!! Хотя..какая свадьба, у меня реально и молодого человека не будет. Меня просто уже всю трясёт изнутри. Просто скажите, как проще умереть? безболезненно, желательно.. я ненавижу свою жизнь, она не нужна мне..Пусть хоть машина собьёт, да водителя жалко. Вот скоро полечу на самолёте - вот бы он разбился, честно!

Здравствуйте,Катя!

Вы наверняка знаете ответы на вопросы которые задаете.

Вы растете и все вокруг начинает меняться, а вам хочется остаться маленькой и беззаботной.

У вас еще много времени чтобы адаптироваться к взрослой жизни.

Конечно много эмоций много, и вы драматизируете ситуацию.

Ждете и привлекаете внимания к себе.Сюрпризов на день рождения.

Узнавайте мир и себя в нем, пришло ваше время.Чуть  больше усилий для себя любимой.И все начнет меняться и вы .С наступающим самостоятельным выбором.

Если нужна помощь как начать , обращайтесь на консультацию  выбирайте психолога.

С уважением.

Катя, здравствуйте.

Давайте будем разбираться  в сложившейся ситуации.  Ваша история не кажется мне абсурдной. И знаете, почему? Потому что  в своей жизни я встречалась, как минимум, с тремя девушками Вашего возраста и с такими же вопросами к себе и не проясненными отношениями с мамой. Истории один в один похожи. Даже то, что ПОЛ, это место где Вы спите и много слез в подушку..от того, что весь мир чужой, страшно сделать первый шаг к изменениям, нет сил, нет энергии,  мама не поддерживает, а только кричит и, поэтому, Вы чувствуете себя никому не нужной, жизнь свою никчемной и не знаете как быть..Я верю, что ваши чувства сильны на столько, что вы просите у меня не психологическую помощь, а таблетку, чтобы уснуть. Я не знакома с такими таблетками (слава богу!) Вы написали, что у вас нет сил  убирать, стирать, мыть унитаз...Вы написали: « мама постоянно выгоняет меня, говорит, чтоб к бабушке ехали или кому-то ещё, что она не может со мной жить..»

Мама своими способами пытается достучаться до Вас. Она лишает вас жизненно важных вещей, чтобы встряхнуть вас, чтобы вы не раскисали, а наоборот ожесточились..Да, для некоторых людей это срабатывает. Только не для Вас. Вы воспринимаете это как давление и выдавливание вас из пространства мамы. Она не понимает, что делает. Так же как и вы, не пытаетесь прислушаться к себе, полюбить себя и жить радостью от того, что уже дал вам бог (ваша молодость и красота, способности и ум).

Первое и самое главное!

Сделайте упражнение (это известная и очень эффективная психотерапевтическая техника) оно позволит вам наладить отношения с мамой (найти для неё слова которые она услышит) и лучше понять свои чувства.

"Техника пустого стула".

 Я опишу её Вам, а Вы проделайте эту процедуру и у Вас ,обязательно, расшириться представление о том, как и в какой форме донести маме ваши мысли.

У вас есть диктофон на сотовом телефоне? Если нет, не страшно, берите листочек и ручку, и пишите все мысли и слова, которые будут приходить в голову. Если есть записывающее устройство, то запишите на него. Для чего нужна запись? Для того, чтобы перечитать все вновь или прослушать. И это даст Вам возможность еще раз обдумать и проанализировать сказанное. Ведь в разговоре важно все, и интонация и расстояние на котором Вы находитесь от собеседника.

Делайте это упражнение когда Вы  дома одна, чтобы Вас никто не отвлек. Вам нужно по максимуму погрузиться в свои мысли и чувства.

И так.

Шаг первый: Поставьте два стула. Один для Вас, другой для мамы (не для настоящей мамы, а для вашего представления о ней). Кто из Вас начнет разговор? Наверное, Вы? Садитесь на свой стул и говорите все, что вы можете и хотите сказать (записывайте слова на диктофон или ручкой на листочке). Я понимаю вам трудно говорить. Вы молчите, и не знаете, как начать. Пусть за Вас скажет Ваше молчание. О чем оно говорит? Пишите, о чем говорит молчание. Пусть ваша речь закончится вопросом к маме.

Шаг второй: Пересядьте на стул, где сидит Ваша мама. Оденьте её роль. Как это сделать? Представьте себе, что это НЕ ВЫ, а она. Для того чтобы вам было проще это сделать, представьте как она выглядит, во что одета, сколько ей лет..расскажите о себе..т.е.о ней из роли (пример: меня зовут_(имя мамы), я работаю----(где она работает или чем она занимается) и так говорите все то, что она бы сказала о себе..и тут вы из её роли читайте свой вопрос, или включайте запись своего вопроса(ту речь, которую вы говорили минуту назад от себя самой на стуле напротив)..и теперь в роле мамы прослушайте, что ВАМ написала ваша дочь, о чем она Вас спрашивает.. Ответьте ей (т.е себе из роли мамы (не забывайте её речь записывать как и свою).

Как только скажете из роли мамы, пересаживайтесь на свой стул и говорите ей оттуда. И так, продолжайте разговор до тех пор, пока сами не почувствуете облегчения. Скажите ей о том страхе жизни, который живет в вас. Скажите ей о своих чувствах, о желании уснуть. Эта техника, как репетиция разговора. Только глубже, с пониманием тех чувств, которые живут в вас и в вашей маме. Так как Вы все записали, Вы сможете все прослушать, или прочесть.

Как только сделаете это упражнение, почувствуете облегчение. Многие вещи откроются, те, что раньше вы не замечали и не могли понять. После этого проигрывания вы почувствуете желание поговорить с мамой. Не торопитесь. Поживите с этим опытом, некоторое время. Если почувствуете что одного упражнения мало, проделывайте его несколько раз. При этом мама ваша, будет волшебным образом меняться, как будь-то, вы с ней говорили. Когда эмоции в вас улягутся (поговорите с мамой в реальности и расскажите ей о своих чувствах).

Если будет возможность обратиться за очной консультацией к психологу, обратитесь. В городах, в медицинских учреждениях есть психологи в Мегионе, которые принимают и обслуживают по медицинскому полису. Удачи Вам!