В порыве ярости я все уничтожаю

Элеонора 09.02.2012

Здравствуйте, мне 15 лет. Каждый раз, когда у нас в доме конфликт, я в порыве ярости что-нибуть ломаю. Просто например, мама начинает говорить, я пытаюсь сдержаться, но она продолжает и продолжает, и в определенный момент я уже не могу сдержаться и резко беру и что-нибудь дергаю, ломаю. Так я уже ручкой проткнула экран компьютера, сломала настольную лампу,причем и лампочку тоже разбила, оборвала очередную штору до дырок, отломала вторую оконную ручку. Мне очень паршиво. Я понимаю, сколько денег все это стоит. Я ведь потом очень сильно об этом жалею. Вот сейчас мама пришла, начала говорить как обычно и у меня опять все внутри переворачивается. Я не знаю, что мне с этим делать. Насколько помню, у меня это было всегда. Но в последнее время мама меня вообще, даже в обыкновенных разговорах, не понимает, и мы с ней постоянно ругаемся. Изо дня в день. И поэтому именно в последнее время это обострилось. Я просто за несколько дней сломала две оконные ручки, штору порвала, которую прислала бабушка. А денег у нас сейчас в семье и так мало. Мне очень очень паршиво. Я не знаю, что мне с этим делать. Как перестать все ломать.

Элеонора! Вам стоило бы задать вопрос - как научиться контролировать свои эмоции?! Методик много, но стоит для начала научиться говорить с мамой! И маме , и вам- я бы рекомендовала сходить к психологу, чтобы понять причины ваших ссор и научиться говорить и СЛЫШАТЬ  друг друга! Также, вам поможет занятие спортом, танцы, медитация. Предлагаю вам несколько техник для тренировки и контроля своих эмоций.

 Для правильной беседы:

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Для спокойствия:

Дыхание у-джай:

 Перденюю стенку горла прижать к задней стенке горла только мышечными усилиями , без помощи рук. Вдох-выдох ТОЛЬКО  носом, медленно и спокойно. 3-10 раз в состоянии стресса, растерянности, перед сном.

 Медитация: медитировать следует в тишине, утром или в обед , за 4 часа до сна.

Сесть ровно, руки и ноги – НЕ СКРЕЩИВАТЬ. Спина имеет опору. Голова на весу ( без опоры). Принять удобную позу. Сделать глубокий вдох- выдох, медленно и спокойно- 3 раза. Сказать про себя  « ОДИН» или «ОМ». Спокойное и ровное дыхание. Почувствовать тепло своего тела. Вдох- выдох глубоко. Ощутить свой пупок. Вдох-выдох глубоко. Отключение от внешней среды. Потекли мысли… Провожаем мысли , как облака или , как опавшие листья… Вдох- выдох глубоко. Концентрация на своем пупке. Полное расслабление. Чувствуем тяжесть своего тела. Расслабление.

 Выход: вдох-выдох глубоко, спокойное дыхание. Пошевелить пальцами рук и ног. Открыть глаза. Можно спокойно встать.

 20 минут медитации заменяет 4 часа сна.

Успеха вам!

Элеонора, ярость, когда человек выплескивает ее бесконрольно, это предельная точка и до нее лучше не доводить. Так как в состоянии аффекта человек может совершать еще большие глупости и попадать в трагические ситуации. Поэтому, в идеале, это наладить отношения с мамой, может быть, даже вместе прийти на прием к психологу. Вам важно научиться нормально разговаривать, слышать друг друга и договариваться.

Если это невозможно, тогда старайся ловить себя немного раньше, чем наступает ярость. Сначала человек чувствует дискомфорт, потом раздражение, потом злость, гнев, ненависть и уже потом ярость. Важно научиться чувствовать себя на раздражении и начинать регулировать. Регуляция может быть разная, надо искать свое: дыхание, выход из разговора, отвлечение на что-то другое, выражение своих желаний и чувств, выплеск эмоций в танце, рисование, йога, спорт, разговор с подругой, психологом, понимание ситуации, написание гневного письма и.т.д. Все что будет помогать справляться с твоим дискомфортом и помогать тебе отреагировать накопленные чувства. Потому что если терпеть и дожидаться ярости, то выплеск будет сильным и неадекватным. Посмотри фильм "Управление гневом", это про управление эмоциями. Удачи!