Как простить себя?

Алекса 09.02.2012

Привет! мне 22 года

Пол года назад я рассталась с мужчиной, он старше меня на 10 лет. Мы встречались3 года и жили вместе, сначала мы очень любили друг друга и были счастливы, он обеспечивал меня, мы жили хорошо, путешествовали.

Потом наши отношения стали портится, он стал невнимательным, я плакала и делала много ошибок, почему то не боялась его потерять. Позже все было еще хуже, мы жили каждый своей жизнью, в итоге расстались, я сама ушла, думала что смогу без него, что смогу сама. Потом начала страдать и пыталась его вернуть, но все бесполезно!

сейчас у меня все удачно, я работаю, у меня много друзей..но я не счастлива, я не хочу никого кроме него, я скучаю. У него уже новая девушка и мне очень больно.

Я надоела уже всем своим подругам с разговорами об этом)

Мне страшно, что я не встречу лучше его, страшно что буду жалеть о расставании с ним, а он будет счастлив, кажется что он самый лучший и родной!! что я все испортила,все потеряла!!

Как забыть его?? как не вспоминать?? как перебороть свой страх???

я занимаюсь самобичеванием

Заранее спасибо!!

Овсяник Людмила Михайловна

...Как забыть его?? как не вспоминать??...

Выкинуть все фото, все номера его телефона, все письма и сувениры, которые напоминают о нем.

Написать ему письмо, но не отправлять его. В письме описать все свои чувства, обиды, разочарования , поблагодарить его за все счастливые моменты жизни и сказать:"ПРОЩАЙ".

Писать эти письма ежедневно,  пока не уйдут все острые чувства.

...как перебороть свой страх???..

 Наступить на него , позволить себе интерес к парням  одногодкам

....я занимаюсь самобичеванием..

 научитесь осознавать и принимать свои чувства, прощать себя и хвалить себя за победы.

Несвитский Антон Михайлович

Попробуйте повернуть все " с ног на голову". Вспоминайте. Но не с сожалением - с благодарностью. Он научил вас ценить чувства, он дал вам понять, чего вы хотите, помог создать вам внутри себя ориентиры - какого же мужчину вы хотите видеть рядом. Всего этого не было бы, если бы не он. И не было бы просто моментов счастья в жизни. А вот когда вы все это вспомните в ключе благодарности и осознаете, что вы ОБОГАТИЛИСЬ через эти отношения и даже через расставание (потому что осознали через опыт: отношения надо строить!) - вы отпустите его легче. И уверенности в том, что вы встретите своего человека, будет куда больше. Ведь вы теперь мудрее, сильнее, и уж точно не упустите "своего", когда оно будет. Возможно, какие-то идеи отсюда вам пригодятся:

http://zerkalodushi.ru/to-endure-parting

http://zerkalodushi.ru/to-release-the-leaving