Как изменить ситуацию? Постоянные упрёки, придирки

леся 29.03.2010

Первый муж у меня умер,сейчас проживаю в гражданском браке,постоянные упрёки,придирки,целый год жили на пенсию по утрате кормильца моих детей,их у меня двое,мальчики(22,17лет).он постоянно мне говорит что его бывшей жене тежело воспитывать их дочь,хоть он постоянно помогает,а про то как тежело мне даже и не вспоминает,еего дочери уже 19.я так устала но я так больше не могу,я его люблю,но что мне сделать,как изменить всё,мне нужна поддержка и забота,у меня кроме детей никого нету.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Леся! Врядли можно изменить отношения человека к себе, тем более что человек уже сформировавшийся и зрелый с ригидными установками. Однако чем ожидать от мужа этой поддержки и заботы, нужно и сказать ему об этом, о том, чего Вам не хватает, чего Вы ждете (только на уровне чувств и эмоций, а не обвинения и критики) и если Вы дороги своему мужу, он уважает и Ваши потребности (а не только свои), то тогда он сможет также и понять Вас - без диалога нельзя заставить другого человека читать свои мысли!

Леся! Хорошо, что в вашей жизни есть люди,которых вы любите. Это сыновья, новый муж. Жизненная усталость ваша мне понятна. Не знаю, как относится и

 что чувствует  к вам супруг, но попробуйте делегировать (переложить ,перепоручить)немного ответственности на него.Однажды он взял ее на себя,начав жить с вами и двумя вашими сыновьями.Проговорите о своей усталости, попробуйте вместе выработать план дальнейшей вашей совместной жизни, чтобы вы , как женщина, ощущали поддержку и заботу.Даже если ваши сыновья студенты, дайте им  самим выбрать поручения по дому из составленного вами списка домашних дел.Возможно, уменьшение физической усталости приведет к улучшению душевного состояния.Будьте здоровы!