Как изменить ситуацию?

Ольга 04.02.2011

33года. Помощник воспитателя. Пошла работать в этот детский сад случайно, только чтобы устроить туда своего ребёнка. Общий стаж работы около пяти лет. Из всего обучающего курса был только сан. минимум. На этом месте столкнулась с таким явлением, как прессинг(мнение не специалиста, а моё личное). Был ряд ошибок с моей стороны: не профессиональные действия, слёзы(как результат несправедливого обвинения меня воспитателем в том, что я ворую еду пока иду из раздаточной в группу, потом выяснилось, что просто, не доложили по ошибке. Так же: пытаясь меня воспитать методом "серьёзного разговора", два воспитателя завели меня в спальню и одна из них держала дверь закрытой. На мои просьбы отложить подобный разговор и выпустить меня из спальни не реагировали). Я проплакалась в коридоре. Сочувствующие донесли начальству. Вызвали воспитателей. На следующий день меня. Из "выговора" я поняла, что защищаясь мои воспитатели выставили меня "больным, психически не здоровым человеком", что сейчас обсуждается всем коллективом по закоулкам. (Год назад я получила права и езжу на машине. Даже после аварии.)Добавлю, что многие факты моими воспитателями освещаюся в очень искажённом виде. Т. е. предоставляется факт, который я не могу отрицать, и объясняется не как было на самом деле, а как выгодно им. Начальник сказал мне , что по их заявлению, меня могут уволить за непрофессионализм. Но она даёт мне второй шанс. Что получается, они подводят меня под статью? Потому что я им не угодила? Хоть у меня стрессоустойчивость и не на высшем уровне, но бежать, поджав хвост я не хочу. Увольнения по статье, естественно, не хочу. Ведь в трудовой книжке не будет написано, что это по недоразумению. Вопрос: подскажите, пожалуйста, на что мне надо обратить внимание, какие варианты действий с моей стороны, каким должно быть поведение в данной ситуации? Ещё есть проблема связанная с этим. Страх. Боюсь ходить на работу и с кем либо заговаривать(любое слово, даже самое безобидное, "выворачивается наизнанку"). Боюсь водить туда ребёнка. Боюсь, что моя "репутация" будет отражатся на нём и иметь негативные последствия для его психики.

Здравствуйте, Ольга!

Ваша ситуация вызывает сочувствие. Очень жаль, что нет возможности личной беседы с вами. В рамках "вопрос-ответ" могу поддержать вас и может быть как-то направить на выбор оптимальных решений, тактик...

Вы пишите, что водите машину, а значит проходили мед.комиссию, а следовательно есть заключение психиатра, тогда заключения ваших коллег и презентация вас "больным, психически не здоровым человеком" ошибочны. Вы проходили сан. минимум, включает ли он заключение психиатра? Это по-поводу вашего психического здоровья.

Далее, на любом производстве существуют производственные отношения, которые основываются на правах и обязанностях. Насколько точно вы знаете свои обязанности и насколько точно их выполняете? Придирки со стороны коллег относятся к выполнению вами ваших обязанностей или к личным вашим качествам? Уточняйте кто конкретно чем недоволен. И насколько это недовольство вписывается в рамки производственных отношений.

А отношения с коллегами каждый налаживает как может. В моральном плане вы ничего никому не должны. Выбирайте сами, о чём с кем общаться, будут ли это только рабочие моменты или что-то личное. Но разграничивайте для себя.

Сколько лет вашему ребёнку? Скоро в школу? Может стоит начать присматривать другое место работы? Но в любом случае придётся жить в новом коллективе, строить отношения. Извлекайте опыт сейчас. Учитесь сотрудничать. По-взрослому!

В вашем городе надеюсь есть психологи, можете обратиться, возможно посетить тренинги!.

Удачи вам!

Анфиса Григорович

Здравствуйте, Вам нужно посетить очно психолога.

Данная проблема не решается в рамках интернет- консультации.

Удачи Вам!

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

То, о чем вы пишете, называется моббинг - ситуация, когда нового сотрудника начинают притеснять коллеги. Они это делают по разным причинам, в том числе и потому, что сами пережили какой-то стресс, неразрешенный конфликт. Моббинг - очень тяжелая вещь, и практически никто с этим справиться не может. Потому что против коллектива, сами понимаете... Я знаю, что вам неприятно чувствовать себя проигравшей, но на весах ваша жизнь, у вас маленький ребенок - плюньте вы на эту ситуацию, здоровье и спокойствие дороже! Ищите работу другую, никто не заслуживает подобного обращения.

В Европе моббинг преследуется законом, но мы, ясное дело, не в Европе...

В качестве помощи могу привести выдержку из статьи о том, как вести себя в ситуации преследования:

"Правила поведения преследуемого.Оказавшись в такой ситуации как моббинг, не следует молчать и делать вид, что ничего не происходит. Поступая так, вы показываете, что позволяете, так относится к своей личности. Даже если мобберанту надоедает преследовать вас и они, переключается на другую жертву, вы долго не сможете избавиться от ощущения, что вас просто унизили и растоптали. Это в лучшем случае. В худшем варианте последствия моббинга и буллинга в первую очередь сказывается на вашем здоровья и психическом состоянии. В зависимости от жёсткости, и длительности этого воздействия и от того, насколько вы психологически устойчивы, вы можете страдать от разных расстройств психологического и физического характера: от проблем со сном до нервных срывов, от раздражения до депрессии. У многих тех кто стал объектом такого насилия, сильно подрывается здоровье, и они никак не могут выполнять свою работу, они начинают, увольняется и длительное время восстанавливают здоровье. А некоторые просто от безвыходного положения даже задумываются о самоубийстве, и потом приводят его в действие, если ни чего не помогает.Не пытайтесь подавить свои чувства. Лучше открыто сказать, что вас не устраивает в этом поведении. Прямо спросите своих преследователей, что всё это означает, и сколько это ещё будет продолжаться. Можете искать себе союзников. В любом рабочем коллективе есть люди, которые достаточно независимые и не одобряющие всякого рода преследований. Попытайтесь установить с такими людьми дружеский контакт и обсудите свою ситуацию. Заводя подобного рода разговор, важно учитывать, чтобы у собеседника не создалось такое впечатление, будто вы ему жалуетесь. Дайте понять собеседнику, что вам просто интересна их объективная его оценка, и так необходима его поддержка. И тогда посмотрите, вам обязательно помогут, просто не надо отчаиваться.Елена Климова"