Как изменить ситуацию?

артем 24.01.2015

Здравствуйте .я хотел бы спросить совет .я встречался с девушкой и у нас все было хорошо на протяжении 3 лет .но потом мы начали ссориться .ругаться часто и в итоге расстались потому что она говорила что я мало ей уделяю внимания ласки и заботы .и она говорит чтоб я доказал свою заботу и ласку .что вы можете посоветовать .просто я очень стеснительный и боюсь дарить подарки или еще что то так как мне кажется что моей девушке это не понравиться или это будет выглядеть смешно

Здравствуйте, Артем!

Важно разобраться, Вы проявляли мало любви и внимания, или девушке всегда было мало? Почему у вас в начале все было хорошо, а потом стало плохо? Что изменилось?

Похоже, у Вас заниженная самооценка, отсюда и неуверенность в себе. Возможно, в своей родительской семье Вы не видели проявлений любви между родителями, поэтому Вам сейчас надо этому учиться.

В любом случае, прочитайте мою статью про языки любви. Надеюсь, она Вам поможет. http://www.all-psy.com/stati/detail/1828/1/

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

артем

я очень стеснительный и боюсь

Артем,  стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым».

Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.