Растерялась на сцене, накручиваю теперь себя

Диана 08.02.2012

Я ученица 11 класса, сегодня должна была выступить на сцене-рассказать стих,до этого очень волновалась,да такой степени, что заболело горло, хотела уйти не выступая, но решила выступить и выйдя на сцену напрочь забыла слова, не смотря на то что стих был в руках не смогла сказать и строчки полной, а потом как бы очнулась тогда когда уже уходила со сцены на автомате, очень расстроилась и ушла вообще... уже дома когда успокоилась, поняла, что нужно было еще раз попробывать,не зря же учила, но было уже поздно что либо исправлять... не понимаю что со мной такое было, много выступала до этого, никогда подобного не было... я понимаю, что это от волнения скорее всего... незнакомые люди хотя их и немного было, сопровождал совершенно незнакомый мне педагог,стих учила за 1 вечер, т.к поздно сообщили, жюри показалось мне не очень приветливым и высокомерным каким то.. все это наложилось..и так получилось... но сейчас как то стыдно что ли... и школу подвела, что не выступила(хотя это и не такое важное мероприятие),потихоньку успокаиваюсь... но хотела бы и ваши комментарии услышать по поводу что это такое было у меня?и что делать дальше, как вести себя

Диана, здравствуйте!

Суть в том, что не смотря на то, что это не сильно важное мероприятие, вы почему-то очень сильно волновались. Почему именно, вы привели очень много доводов. Все остальное продукт действия гормональной системы. В ответ на страх, произошло массовое производство и выброс гормона стресса - адреналина. Он возбуждает нервную систему на то, чтобы убегать или давать отпор. Вы не сделали ни того ни другого, поэтому запросто вас переклинило, что даже не помните, как уходили со сцены.

Что делать в подобных случаях - дать адреналину выйти безопасным способом.

Поприседать активно, где-то за час до выступления, побегать, пройтись быстрым шагом. Кстати, еще и еще раз  заучивать слова бессмысленно, а вот посторять их в такт шагам или приседаниям хорошо.

Активно поработать мимическими мышцами лица, посторить гримасы, не людям конечно, а просто, чтобы разблокировать зажимы на лице.

Распрямить плечи, представить, что вы в чем-то типа шинели, с генеральскими погонами.

Представить, что будет в самом страшном случае и найти не менее 5 путей выхода, это приведет к конструктивному мышлению. И если вы найдете 5 решений из самого страшного случая в остальных вариантах все будет не так страшно и вы прочитаете все свои стихотворения чудесно!

Удачи вам!