Такие отношения - плохо?

Олеся 07.02.2012

Здравствуйте.

Мне 24. Выросла в полноценной "правильной" семье. Идеал семьи для меня - три поколения под одной крышей.

Почти 4 года назад познакомилась с молодым человеком (старше меня на 3 года). Первое впечатление - бежать не оглядываясь. Он - человек не моего круга. В детстве рос без отца, в дворовой компании, убегал из дома. Побывал в психиатрической лечебнице (устроился по знакомству, чтобы откосить от армии).

В родном городе у него остались мама, два старших брата-алкоголика и бездельник племянник. Маме он помогает деньгами и вообще относится к ней уважительно. Племянника пытается строить и подавать пример, хотя на расстоянии это не очень получается ))

Сам он выучился, приехал в Москву, нашел работу (специалист в компьютерной области). Без вредных привычек и достаточно порядочный (хотя некоторые его правила жизни отличаются от моих).

Мы не живем вместе. Он ухаживает за мной. Уже два года как зовет замуж. А я все думаю… Меня в нем привлекает во-первых перспективность (его стартовые условия хорошими не назовешь, однако он смог подняться; уважаю такую самостоятельность). Во-вторых, он очень ценит заботу и ласку (видимо, не был избалован) и сам – заботливый, домашний. Так приятно, когда ты что-то делаешь не впустую, ощущаешь благодарность. Ему нравится, как я готовлю, даже если это всего лишь бутерброд.

Но...

1. Он меня любит, а я его – наверно нет. Из-за этого я не всегда бываю чуткой. Порой могу сказать что-то резкое, даже не имея в виду ничего плохого, а он переживает. Он говорит, что не может без меня жить. Меня пугают такие слова. Я-то отношусь к нему иначе. Мне с ним хорошо, но себя я все равно люблю больше и могла бы прожить без него. Не будут ли такие неравные отношения манипуляцией, обманом? Очень хорошо, что он мной так дорожит. И я сама хотела бы так же любить его. Это можно в себе воспитать?

2. Моей маме он очень не понравился. Для меня ее мнение очень важно. Мужа я могу выбрать, а родители у меня уже есть, и надо, чтобы все друг с другом ладили. Он сказал, что постарается произвести на нее более благоприятное впечатление при следующей встрече. Но я пока эту встречу организовывать не стала. Горько признаться, но мне за него стыдно перед своей семьей.

3. Сможет ли он быть хорошим отцом, если у самого в детстве не было примера? Мы много говорили о воспитании. Он хочет дочку, похожую на меня, и будет ее баловать)). А если сын – то воспитывать строго.

Два года, которые я попросила на раздумья, скоро подойдут к концу, а я так и не знаю, на что решиться. У меня слишком мало опыта, чтобы видеть, куда приведут наши отношения.

Пока что на вопрос "почему мы вместе" ответ один - потому что он вцепился в меня, как черт в грешную душу. А может, это не так плохо? Я пробовала расстаться с ним. Ушла на год. В это время у меня были другие отношения.. В итоге вернулась к нему. Он меня принимает такой как есть, и всегда на моей стороне. Боюсь начать вить из него веревки.

А иногда кажется, что все мои страхи - не мои вовсе. А есть только я и он. И чего проще - принять наконец его предложение. Взяться за руки и идти рядом всю жизнь, улыбаясь друг другу. Это - то, чего мне бы хотелось.

Но характер у меня дурацкий - всегда умею испортить себе удовольствие кучей сомнений. Иногда оправданных, иногда - нет.

Немного сумбурное письмо. Но изложить более ясно не могу, поскольку в мыслях тоже хаос.

Олеся, действительно в ваших мыслях и главное в ваших чувствах сейчас нет строгой ясности (хотя строгая она врятли   у кого есть). Что я смог понять из вашего письмо: умом вы понимаете что  ваш парень вам не подходит (начиная с образа жизни, воспитания, семьи-что тоже не маловажно), при этом что то вас сдерживает принять окончательное решение  расстаться с ним. В тоже время вы многое видите положительного в своем парне, многое вам приятно и нравиться в нем.  Чтобы начать делать выбор предлагаю по-отвечать для себя на вопросы: если бы сейчас у вас был шанс вернуться в прошлое стали бы вы начинать с этим парнем отношения? Если бы вы знали что ваше расставание не ранят его так сильно, расстались бы прям сейчас? если предположить что у вашего парня сейчас появяться отношения с другой девушкой стали бы бороться за него? Понимая что вам не просто будет определиться самостоятельно (за два года вам это не удалось), думаю будет полезно прийти на очную консультацию к психологу, предполагаю что 1-2 встречи будет достаточно чтобы прояснить и проявить ваши чувства  и мысли ко всей ситуации и наконец принять решение.