Хочу обрести гармонию и перестать злиться!

Дарина 07.02.2012

Здравствуйте!Живу с соседкой в квартире.У нас с ней не очень близкие отношения.Когда только начинали с ней жить вообще не разговаривали и даже ругались.Я злюсь на нее потому что она вечно приглашает своего парня к нам в гости.Он каждый день почти приходит,что мне очень не нравится.Хотя в прочем то ничего такого в этом нет...

Я приезжая.Вообще я человек домашний и уехать в другой город было ужасно страшно.Друзей у меня тут не много.С родителями у меня прекрасные отношения,периодически с мамой созваниваемся.Но почему то когда она звонит появляется необъяснимая раздражительность.Любое ее слово просто выводит меня из себя...Начинаю грубо говорить,потом становится стыдно.От стыда начинаю грызть себя и ухожу в депрессию.

Что со мной?Это неуверенность в себе или я с ума схожу...Помогите пожалуйста разобраться.Спасибо!

Яковлева Александра Ивановна

   Здравствуйте, Дарина.

Раздражительность - это подавление гнева. Обычно злимся мы на тех людей и обстоятельства, к которым не умеем относиться адекватно.

Я думаю, что Ваше раздражение (т.е. подавление гнева на маму) НЕ БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО!

Ваша мама, Дарина, может себя не правильно вести и ошибаться в своем поведении. И чтобы Вам перевоспитать себя, Вам очень было бы, полезно обратится к психологу, для выявления в Вас комплекса сложившихся стереотипных поведенческих привычек реагирования.

Чтоб мотивировать Вас на обращение к психологу, я предлагаю Вам прочесть книгу А.В. Курпатова "Триумф гадкого утенка". Эта книга есть в открытом доступе в интернете.

Почитав эту книгу, Вы поймете сколь, не справедливо и ошибочно бывает поведение даже очень хороших родителей.

Удачи Вам.