Не готов к школе

Наталья 24.10.2015

Здравствуйте,моему сыну в июле исполнилось 7 лет у нас диагноз зпр прошли комиссию комиссия одобрила обучения в школе 7 вида мы пошли в подготовительный первый класс по обследованию комиссии он готов к школе,только отучились три дня учитель начала постоянно мне говорить он не готов к школе ему бы еще годик в садике побыть что он отвлекает всех детей в классе может по столу постучать под парту залесть но при этом у нас в дневнике 5 по русскому в тетради 4 по математике но кто нас семилетних оставит в садике,разговаривая с психологом школьным он подготовлен к школе по своим знаниям проведя с ним тест а физически и психически нет, с нами должен заниматься психолог на усидчивость но наш психолог занимается только классом я учителю говорю если бы он остался на год в садике выйдя из садика такой проблемы не было бы конечно была что нам сейчас делать как быть забирать заявления со школы но мне кажется что это нечего не изменит из за его неусидчивости учитель постоянно на него кричит психолог должна была поговорить с учителем чтоб она была помягче как нам быть

Здравствуйте, Наталья.

Похоже это не ваш ребенок не готов к школе. Это учитель вашего сына не готова к работе с такими детьми. Мне не понятно, как  ребенок может быть не готов к обучению в школе 7 вида? Понтно, что учителю очень хочется, чтобы все дети в классе были удобными и сидели тихо. А на это вообще мало какие семилетки способны, вне зависимости от поставленных диагнозов. У вас есть заключение комиссии о том, что ваш ребенок готов к обучению в школе 7 вида. Вы в эту школу ребенка и привели. У учителя нет полномочий отменять решение комиссии.

Если ваш ребенок что-то делать не умеет (в вашем случае сидеть и неотвлекаться) значит у вашего ребенка какая-то сфера не развита. Вероятно эмоционально-волевая. Решается эта проблема развитием нужной сферы. Не думаю, что еще год в саду поможет вам развить все, что не развито. Однако, работать над проблемой надо. Думаю, что индивидуальные занятия с психологом были бы для вас выходом. Если школьный психолог не может работать с вашим ребенком индивидуально, то в нашем городе есть множество специалистов, которые принимают в других местах. Правда платно.

И имеет смысл поговорить с руководством школы по поводу поведения педагога. Кричать на ребенка, тем более на ребенка, нуждающегося в коррекции - непремлемо.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Наталья, добрый день! Вашему ребенку нужно динамическое наблюдение у детского психолога, лучше у нейропсихолога, потому как диагноз ЗПР - слишком обширен, а нейропсихолог - это специалист, который сможет установить более детально отдел головного мозга, который задержался в развитии, а соответственно, с этим можно работать, а именно, корректировать на занятиях. Чаще всего речь идет о функциональной несформированности лобных долей мозга, что проявляется в неусидчивости, невнимательности, в сложностях последовательно выполнять задания, детки часто жалуются на усталость во время занятий, однако если им интересно, они могут сидеть и быть внимательными довольно долго (например, играя в компьютерные игры или собирая лего ), то есть истинного пресыщения не происходит. Я совершенно согласна с вами, что возвращение в сад ничего не решит, сложности не уйдут, так как они специфические. Я много лет работаю с подобными семьями и убеждена, что в подобных случаях помощь нужна не только собственно ребенку в стимуляции задержанных в развитии участков головного мозга, но и родителям необходимы рекомендации относительно воспитания "непростого" ребеночка и рекомендации относительно помощи ему в повседневной жизни, так как психолог в Хабаровске может видеть ребенка 1-2 раза в неделю, а родители практически 24 часа...

Борисова Яна Геннадьевна, психолог Хабаровск