Сильное стеснение

Игорь 03.02.2012

Здравствуйте уважаемые психологи, меня зовут Игорь мне 21, очень хочется чтобы вы помогли мне решить проблему стеснения, потому что я уже долгое время не нахожу выхода из ситуации. Я начал сильно стеснятся около 2 лет назад, раньше у меня тоже были проблемы с уверенностью, обычно это проявлялось боязнью сказать что то глупое, но теперь мне кажется,я потихоньку схожу с ума от навязчивых идей, что у меня, что то не так с выражением лица, мне кажется, что когда я разговариваю с кем то или нахожусь в людном месте у меня жалкое и боязливое выражение лица и мой собеседник или прохожий видит это, хотя я понимаю что причин волноваться нет, потому что у меня красивая внешность, я хорошо одеваюсь, мне все говорят, что у меня нормальное выражение лица. Парадокс в этой ситуации в том, что я понимаю с лицом у меня все в порядке, но появляется чувство, что я жалкий и боязливый,когда появляется это чувство я не могу смотреть в глаза собеседнику, пытался расслабится и все равно как только посмотрит на меня хочется побыстрее отвернутся, не могу поддерживать долго разговор, даже засмеяться тяжело. Находится в супермаркете вообще пытка для меня, много раз пытался расслабится но ничего не получается, как только кто то посмотрит на меня испытую сильное напряжение, мне даже по сторонам в супермаркете смотреть тяжело, на кассе когда расплачиваюсь за товар сильно нервничаю и трудно поднять глаза на кассира. Повторюсь - раньше примерно 2 года назад такого не было, стеснялся но в меру, а теперь даже разговаривая с другом или даже с мамой испытую необъяснимый страх, что я выгляжу жалко и напугано. За эти 2 года стрессов не было, только стал меньше гулять и жить с девушкой уже 1.5 года живем. Как только не пытался настроить себя все напрасно, каждый день настраиваю себя на лучшее, но не помогает. Очень надеюсь что ваш совет поможет мне, к психологам я обращаюсь впервые.

Игорь, от навязчивой фиксации внимания на внешности и ощущения жалкости можно избавиться. Но нужна некоторая продолжительная работа с психологом. Затрудняюсь дать однозначный совет, не поняв до конца причины возникновения этого стеснения.

С уважением, Андрей