Не могу полюбить младшего брата

Елена 03.02.2012

Здравствуйте.

Я очень хочу чтобы у меня получилось его любить, но у меня не получается. Моя бабушка говорит что у меня нет ни капли нежности, разрешают ему брать мои вещи,хотя когда он возьмет их вещи его сильно ругают. Илья меньше меня 2008 год.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! конечно только родители могут научить детей между собой дружить и уважать друг друга - сами дети это вряд ли могут сделать - ведь для этого важно услышать и ВАШИ чувства тоже (что и Вам важно уважение и что к этому уважению нужно изначально учить и младшего) - НО - Вы сами уже можете помочь себе - сейчас он маленький и его основная деятельность - это игра - поэтому чтобы и он смог к Вам расположиться и Вы смогли его узнать и выстроить мостик доверия - попробуйте вместе с ним оказаться на одной территории (дети больше доверяют ТЕМ, кто может с ними просто поиграть и услышать, обнять и погладить) - играйте с ним, рисуйте, лепите и в этой деятельности может ему показывать разные примеры ситуаций (так например, когда кто-то берет чужие вещи - озвучить, как это неприятно, и что важно уважать людей и спрашивать) - попробуйте поговорить и с родителями - озвучьте им, что Вам сложно установить контакт с братом, что Вы этого очень хотите, но и сами тоже злитесь (и скорее больше НЕ НА брата - а НА родителей - ЗА то, что и они проявляют НЕуважение к Вашим вещам и Вашим чувствам - не учат его, тчо и вещи сестры - это её и что у Вас есть свои чувства!!), что Вам нужно и их помощь (конечно невозможно ответить за то, смогут ли они Вас услышать и принять) - попробуйте Вы принимать ЕГО чувства (озвучиватьему их ЗА него - так как он сам их ещё не понимает - что ему радостно, грустно, больно и т.д.) и говорите сами о своих - это поможет сократить дистанцию