Как наладить отношения с младшим братом?

Марина 01.02.2012

У меня тяжелые отношения с младшим братом,наши родители разошлись 7лет назад,мама вышла замуж забрала с собой брата,вскоре она родила ребенка,брат вернулся к нам с папой,но он изменился не слушает кричит делает всё что вздумается ему 15 лет,он начал курить употреблять алкаголь,все попытки папы поговорить с ним сводились к тому что он начинал плакать кричать угрожал что покончит с собой,я пыталась сама с ним поговорить но он постоянно начинал просто отталкивать меня и уходил.мама тоже не может ничем помочь он её не слушает.помогите пожалуйста,мы с папой просто уже не знаем что с ним делать

Никитина Марина Дмитриевна

Марина! У вашего брата подростковый возраст. В этот период подростки стремятся к самостоятельности, не всем удается сохранить хорошие бесконфликтные отношения с родителями в силу личностных и возрастных особенностей. Но у вашего брата ситуация осложняется и тем, что он переживает развод родителей и уход от матери к отцу, как психологическую травму. Скорее всего она вызвана сложными отношениями с отчимом. Наладить отношения не просто, но нужно приложить максимум усилий, чтобы найти с подростком общий язык. Его бесполезно строить и воспитывать! Ему сейчас нужно понимание  и внимание близких.

Вам и отцу была бы очень полезна индивидуальная консультация с психологом. Обращайтесь, выход обязательно найдем. Марина.